Ексклюзивы
среда, 21 сентября 2011 11:54
Анатолій Гриценко
Анатолій Гриценко
Народний депутат від НУ-НС, лідер партії "Громадянська позиція", екс-міністр оборони

Янукович с тараканами в голове оставляет Украину без острых штыков

Парламентское большинство протолкнуло президентский закон о сокращении численности Вооруженных Сил Украины на 8 тыс. человек. Я отношусь к этому решению крайне негативно, поэтому голосовал против. Считаю, что оно абсолютно неправильное и вредное, если мы говорим о безопасности и защите нашего государства.

Такой же позиции придерживается Комитет ВР по вопросам национальной безопасности и обороны, который я возглавляю. Какие аргументы?

Во-первых, отсутствие у команды президента какого-либо видения направлений развития Вооруженных Сил. За полтора года власти Януковича не принят ни один программный документ, который бы определял ориентиры развития армии хотя бы на какой-то период. Такой ситуации еще не было в Украине за 20 лет ее независимости.

15 мая Янукович подписывает закон, в котором он предложил увеличить численность армии, а уже через месяц - 15 июня - его команда инициирует вопрос о сокращении численности ВСУ. Это говорит о том, что у них нет логики и ума, а вместо этого - тараканы в головах, поскольку они предлагают противоположные решения.

Во-вторых, Янукович провел закон, в котором определено, что у Украины внеблоковый статус. Это означает, что в вопросе обороны страны мы будем опираться только на собственную армию. У Украины не будет союзников. А это логично подталкивает к тому, что армию необходимо увеличивать, укреплять и, как минимум, вдвое-втрое повышать размер военного бюджета. Но ничего этого не делается.

В-третьих, все три "военные" указы Януковича за прошлый год не выполнены. Согласно их, следовало разработать военную доктрину, новую программу развития Вооруженных Сил, новую программу развития военной техники - их нет до сих пор. Таким образом, с точки зрения развития армии потеряны не только 2010 и 2011 годы, но и будет потерян 2012 год, поскольку госбюджет на следующий год уже внесен в ВР при отсутствии в нем каких-либо из этих программ.

В-четвертых, можно теоретически уменьшать численность ВСУ, и это не будет влиять на боеспособность армии при условии, если другие составляющие боеспособности повышаются. Речь идет о поставках новой техники и оружия, высоком темпе боевой подготовки, высоком моральном духе личного состава и офицерского корпуса, социальной защите людей в погонах. Это все сводится к нулю. Мы видим, как участники боевых действий - афганцы - штурмуют ВР, потому что власть хочет ударить по их льготам.

Таким образом, вывод прост: в этих условиях идти на сокращение украинской армии категорически нельзя. Я рекомендовал парламенту отправить законодательную инициативу главы государства на доработку. Но Янукович дал команду, и Чечетов поднял руку...

Сейчас вы читаете новость «Янукович с тараканами в голове оставляет Украину без острых штыков». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

12

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть