Ексклюзивы
вторник, 20 сентября 2011 17:06

Под Радой вспомнили Афган и начали штурм здания
37

Фото: Фото: Ольга Каменева

Сегодня Верховную Раду пикетировали более тысячи афганцев и чернобыльцев. Они требовали не принимать законопроект № 9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", потому что он урезает их льготы.

Парламент забросали горстями мелких монет, которые собрали в карманах пикетчики.

"Ребята! - обратился к депутатам один из спикеров Сергей Ворошилов. - Вам не хватает материальной помощи? Мы набрасаем вам на ужины и Миланы".

Впоследствии возмущенные люди начали штурм парламента. Они пытались прорваться через 2 подъезд. Против них выступили бойцы "Беркута".

Пикетчики переломили ограду, установленную на площади возле Верховной Рады. Возникла потасовка. "Беркутовцы" пытались столкнуть людей с крыльца ВР.

Наконец через первую дверь 2 подъезда в середину ВР удалось зайти примерно 8 людям. Вторые внутренние двери успели заблокировать изнутри.

Те, кто побывал внутри, утверждают, что против них пустили газ, некоторых митингующих повалили на землю. Впоследствии их вытолкали на улицу. У нескольких человек была кровь на голове. Митингующие все время скандировали: "Банду - геть!".

Вместе с тем, председатель парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов попытался выступить перед тысячами "афганцев" и "чернобыльцев", но его оплевали, облили водой и вымазали неизвестной жидкостью.

По словам самого "регионала", между депутатами и пикетчиками произошла "достаточно сложный, эмоциональный и иногда даже мужской разговор".

В то же время, народный депутат от НУ-НС Анатолий Гриценко предупредил, что, если команда Виктора Януковича не прислушается к мнению людей и примет законопроект № 9127 "О гарантиях государства по исполнению судебных решений", то под ВР соберутся уже не несколько тысяч, а несколько десятков или даже сотни тысяч возмущенных граждан. Люди остановят принятие этого "преступного законопроекта".

Столичные правоохранители сообщили, что установили личность человека, призвавшего участников акции у стен Верховной Рады к более активным действиям. Проводится доследственная проверка.

Сейчас вы читаете новость «Под Радой вспомнили Афган и начали штурм здания». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

197

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи