Александр Гончаров
При технической поддержке Агентства по международному развитию США ( USAID ) возглавил группу отечественных экспертов по созданию саморегулируемой организации " Украинская ассоциация инвестиционного бизнеса" и стал ее первым генеральным директором. В качестве эксперта активно участвовал в создании Профессиональной ассоциации регистраторов и депозитариев . Вошел в первый состав консультационно - экспертного совета при Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку. Автор более сотни публикаций в деловых печатных изданиях и нескольких циклов телепередач. Член Союза журналистов CCCР и НСЖ Украины .
18.05.2015
1

А.Яценюк, замкнул на себе исполнительную власть, сказав, система – это Я

Не знаю почему, но в прошлую пятницу 15 мая во время "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде мне стало жалко Арсения Яценюка. В самом деле, получив во второй раз Кабинет Министров, он снова замкнул на себе гигантскую исполнительную власть, и к сегодняшнему дню фактически сказал, что система – это Я.

Однако не может долго развиваться экономика в ручном режиме. Ведь то, что в эти дни происходит с экономикой и рынками Украины – это огромная драма человека, который решил персонифицировать собой украинскую исполнительную власть. Как мы знаем, такое у нас уже было. И соответственно понятны вызовы, с которыми он еще столкнется в ближайшее время. И они будут крайне тяжелыми, даже трудно представить, насколько тяжелыми они будут. А выступления экономистов-теоретиков во время последних телевизионных ток-шоу еще больше убеждают в том, что никто ни в Кабмине, ни в Минэкономразвития так и не понимает, что нужно делать, а поэтому рецессия будет продолжать углубляться.

Почему? Потому что эти министры никак не могут остановить обвал промышленного производства, в частности, только за два месяца 2015 года снижение экспорта металлопродукции по сравнению с 2014 годом составило 37%, значит, в Украину не зашло порядка 1 млрд. долларов США. Плюс наше население закредитовано по самое "немогу". Ведь когда вы берете кредит в банке и затем его потребляете, то вы же не покупаете украинский товар; вы покупаете импортный продукт. Соответственно, те иностранные кредитные деньги, зайдя к нам, очень быстро и уходят из Украины. Словом, эти министры спешно завершают деиндустриализацию Украины.

Да, сейчас у нас жесточайший кризис, даже иностранцы уже побежали из правительства, чего и следовало ожидать. Денег нет, и практически никто ничего не покупает. Но, предположим, что мы придумали какой-то уникальный украинский продукт. Кому мы его продадим? Может быть, американцам или европейцам? Но, ведь сегодня в США долг домохозяйства в среднем 130% к их годовому доходу, т.е. они очень закредитованы и каждое американское домохозяйство – это маленькая Греция, в которой соответственно почти такой же аналогичный показатель. Кто будет покупать украинское? У них у самих не хватает денег, чтобы оплатить дом, или оплатить кредит за дом, в котором они живут. И Вы, Арсений Петрович, предлагаете американцу или европейцу еще покупать что-то украинское?!

Уважаемый Премьер-министр, мы тоже слишком много заняли у будущего, сейчас надо отдавать. Но тут же возникает вопрос к нашему Кабмину: "А кто будет отдавать?". Сегодня, насколько я понимаю, ключевой вопрос следующий, у нас есть люди, именуемые отдельными либеральными идеологами "быдлом", и есть соответственно олигархи, крупные чиновники и политики, которых те же самые либералы называют "национальной элитой".

Все предыдущие пятнадцать лет у нас в стране получалось так, что "национальной элите" даже в кризис надо было сохранить всё любой ценой, и даже чуть-чуть приумножить. Ну, а "быдло" пусть снова возвращается в свое полуфеодальное состояние. Я правильно понимаю смысл и логику действий или бездействия? Это базовые коррупционные правила в нашей экономике, без которых "национальная элита" обойтись не может при переходе в состояние "Рая"? В этом состоянии они уже могут не работать, т.к. у них есть активы, которые можно тратить и получать доход. А вообще-то кто из нашей элиты нам говорил, что экономика у нас может быть честной и справедливой?

Итак, мы подошли к главному выводу: если олигархическая власть чего-то очень сильно хочет в Украине, то она отлично может этого добиваться любыми средствами. К примеру, нужно сделать страну лидером по росту числа миллиардеров. Пожалуйста, она такой становится. А когда что-то не получается с проведением социально-экономических реформ, то это всего лишь означает, что не очень то и хотели.

Просто нет политической воли, что означает – не больно и надо было. И даже Запад не может заставить нашу власть изменяться. А нынешняя оппозиция, представленная "Оппозиционным блоком" в Верховной Раде "старыми" новыми олигархами, не смогла и не сможет объединить протестное движение. И до сих пор эта оппозиция не представила Программу, которая всем была бы ясна и привлекала бы своим социально-экономическим содержанием. И что будет дальше? Вероятнее всего, власть будет продолжать делать то, что надо ей, и всё будет, как было.

Александр ГОНЧАРОВ,

Директор Института развития экономики Украины

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

1

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі