Дмитро Корнійчук
Журналіст, історик Вважаю, що ми маємо вчитися на своїх історичних помилках
07.10.2014
2

За что власть не любит пенсионеров?

Любопытно читать предвыборные программы. По большому счету, именно в них скрывается тайный смысл помыслов наших политиков. А именно – дорваться до власти любой ценой. И на этом все. Не стал исключением и нынешний премьер Яценюк со своим "Народным фронтом".

Можно даже закрыть глаза на тот факт, что Яценюк нарушает закон, поскольку не ушел в отпуск на время предвыборной кампании. Таким образом, он банально использует предложенные Кабмином законы и все свои заявления как премьер в качестве самопиара.

Но нельзя закрыть глаза на более важный факт – благодаря премьерству Яценюка украинские пенсионеры оказались за чертой выживания.

Сначала весной заморозили рост пенсий и прожиточного минимума ради получения кредита МВФ. При этом премьер Яценюк рассказывал, что пенсионерам проиндексируют пенсии на уровень инфляции. Чего, естественно, не произошло.

Мало того, тогда же подняли на 40-50% тарифы на коммунальные услуги (горячая и холодная вода, отопление), на электричество. Как жить старикам при пенсии в 1000 гривен? В последний момент под давлением общественности отказались срезать на 50% пенсии работающим пенсионерам.

Тем временем, курс доллара вырос с 8 до 15 гривен, превратив мизерную пенсию вообще в ничто. Потянув за собой рост в разы стоимости лекарств, продуктов питания. И опять же –лекарства могли подорожать еще больше, поскольку весной Кабмин Яценюка хотел под шумок ввести 20% НДС на их импорт. Потом, когда поднялся шум, переписали на 7% НДС. Мол, просто ошиблись в законе цифрами.

Там, где пенсионеров не добили ценами и мизерными пенсиями, за работу принялся Минздрав, подконтрольный Яценюку. За 7 месяцев не провели тендер на закупку инсулина. Не говоря уже о том, что маленьких детей оставили без вакцины БЦЖ. Пенсионерам-гипертоникам только рассказывают о том, что им власть возместит деньги на покупку лекарств.

Но на этом премьер Яценюк, который сейчас упорно стремится в Раду, не останавливается. В проекте бюджета на 2015 год заложено повышение минимальной пенсии аж на 6%. Это при инфляции в 2014-м более 20% и не меньшей инфляции в 2015-м. Ни о какой индексации пенсий на уровне инфляции, как предлагает, к примеру, "Оппозиционный блок" или ряд экономических экспертов, никто даже не говорит.

Яценюк рассказывает пенсионерам: они должны затянуть пояса. Мол, в стране тяжелое время. При этом ему не жалко в кризис тратить сотни миллионов на свою рекламу и билборды, которыми увешали всю страну. Никто не трогает налаженные ранее коррупционные схемы в министерствах и на таможне, которые дали бы в кризис лишние миллиарды на повышение пенсий.

Да куда Яценюку до простых пенсионеров. Он же мыслит стратегически. То какую-то мифическую "Стену" от Путина строит. То уже завтра вступает в ЕС и в НАТО. То уже отапливает страну норвежским газом. Не барское это дело – о стариках думать.

В принципе, к циничности наших политиков все уже привыкли. Но когда дело касается человеческих жизней – становится даже не смешно. Особенно от плакатов о сильном премьере для сложных времен, который, похоже, не особо ценит собственный народ…

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише авторизовані користувачі