Владимир Нечипоренко
Cоучредитель и СЕО компании Ekipazh-service.com.ua (онлайн сервис заказа и доставки еды из ресторанов)
06.09.2012
2

Номер мобильного на контроле

Как Вам новшество очередного парламентского законопроекта о том, что пакет мобильных операторов нельзя будет купить без регистрации персональных данных? У многих это вызывает негодование. Конечно, с точки зрения гражданских свобод, такое введение не очень радует – теперь при желании правоохранители будут иметь возможность идентефицировать разговор каждого, а осознание этого – не очень приятно. Тем более с такой несовершенной правоохранительной системой, где факты и доказательства часто перекручиваются с учетом интересов влиятельных лиц. К тому же, если это в целях борьбы с преступностью, то такой шаг – сам по себе эффекта может и не возыметь. В странах, где такая система была введена, рынок поддельных паспортов сразу увеличился. А значит – нужно предусматривать дополнительные меры, чтобы поддельный паспорт нельзя было использовать.

Но, давайте посмотрим с другой стороны, если данное новшество действительно поможет правоохранительным органам в их работе, тогда это только историческая необходимость. Ведь такие страны, как Израиль, Германия, Россия и др. уже опробовали эту законодательную норму, и не отказались от нее.

С точки зрения ведения бизнеса, это тоже позитивное введение (если, конечно, персональная информация будет доступна) – ведь оно позволит идентифицировать злостных клиентов, недобросовестных конкурентов и прочих недоброжелателей. А это оградит секретаря или колл-центр в компании от ненужных звонков, которые отбирают часто немало времени, нервов, а иногда и денег.

Якщо ви помітили помилку у тексті, виділіть її мишкою та натисніть комбінацію клавіш Alt+A
Коментувати
Поділитись:

Коментарі

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі