Ексклюзивы
понедельник, 25 июля 2011 16:43

Спецтема: Бойня в Норвегии

Брейвик хотел убить и Ангелу Меркель

Брейвик хотел убить и Ангелу Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель, а также представители немецких социал-демократов, "Зеленых" и "Левых" были названы в списке потенциальных целей норвежского террориста Андерса Беринга Брейвика. Соответствующие упоминания содержатся в 1500-страничном манифесте Брейвика, обнародованном в Сети.

В манифесте "2083 - Европейская декларация независимости" Брейвик называет немецких политиков "марксистами", "самоубийцами-гуманистами" и "капиталистическими глобалистами". О канцлере Меркель и президенте Франции Николя Саркози говорится буквально следующее: "Лишь значительные политические изменения в Германии и Франции могут дать им временный иммунитет от нападения".

Немецкое Федеральное ведомство по охране конституции (спецслужба, занимающаяся отслеживанием деятельности экстремистских группировок) начало расследование возможных связей Андерса Брейвика с неонацистскими группировками в Гамбурге. Известно, что между ультраправыми Гамбурга и Скандинавии давно существуют тесные контакты.

В результате двойного теракта в Норвегии, осуществленного Брейвиком 22 июля, погибли, по меньшей мере, 93 человека. Сначала террорист привел в действие взрывное устройство в правительственном квартале Осло. Затем, переодевшись полицейским, он отправился на остров Утойя, где расстрелял участников ежегодного молодежного лагеря, организованного правящей Рабочей партией Норвегии.

Стрелявший был задержан, в понедельник он должен предстать перед судом.

Сейчас вы читаете новость «Брейвик хотел убить и Ангелу Меркель». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

11

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть