Ексклюзивы
четверг, 08 мая 2014 13:54
Заровная Татьяна
Заровная Татьяна
Заровная Татьяна

Почему я - украинка

Почувствовтаь себя украинским патриотом мне всегда мешал национальный вопрос. Вот и сейчас, бывает, спрашивают: "Ты еврейка, или кто?" Отвечаю: у меня было, как положено - две бабушки и два дедушки. Украинскую бабушку Катрусю я любила больше, особенно те черты, которые не достались мне: терпеливость, умение выслушать. Ну и за мою тоже черту в ней - грубоватый юмор, типа "дай бог нашому тіляті вовка з"їсти". По Кате до сих пор очень скучаю, хотя прошло больше 20 лет…

С русской бабушкой Паней мы не были близки. Дедушка Лев Петрович был состоятельный по советским меркам еврейский мужчина и (вот тут разрыв шаблона) - он погиб на фронте. Во Вторую мировую (или в Великую отечественную, если так кому больше нравится). Погиб не в штабе, не как номенклатура, а как советский солдат.

Второй дедушка Петя был поляк. Он во время Великой отечественной попал в плен, и с точки зрения советской власти считался человеком второсортным: бывший пленный - раз, художник - два (гнилой антиллигент).

Еще у меня был третий дедушка - последний муж бабушки Кати, который мне по крови не родной, но для меня был близким. Тоже украинец. Но его семье перед войной пришлось бежать в другую губернию, изменив окончание фамилии и национальность. Таким образом, как я теперь понимаю, они спаслись от Голодомора. Этот дедушка Вася на фронте не был, работал в тылу. Но считался ветераном. Человек легкого нрава, добросердечный, с иронией относился к пафосным совковым вещам, связанным с советским патриотизмом. Но от поздравлений на 9 мая не отказывался. Мы с братом дарили ему в этот день цветы и поцелуи, а в ответ получали космические суммы - по 5 советских рублей.Потому что дедушка Вася был автомеханик, доктор железных коней, за что и на такси его по Буденновскому району Донецка возили бесплатно.

Думается мне, что тема 9 мая раздувалась чрезмерно не только ради пропаганды. А и потому, что у советского человека было слишком мало поводов для личной радости. Как и причин для объединяющей гордости за свой народ. Бабушка украинка Катя пострадала от совка, как и дедушка поляк Петя. Но об этом она не говорила никогда - как я ее не пытала. До сих пор не знаю деталей, но в Донбасс из Херсонской области она перебралась не по своему желанию.

Теперь, когда я горжусь гражданством Украины, могу ответить и на этот, самый скользкий вопрос. Моя национальность - генетический антисоветчик и антикоммунист. В юности это было неосознанно. Мне инстинктивно было мерзко все, что стирает аутентичность и самоидентификацию. Все, что делало людей похожими друг на друга солдатами системы. "Голос единицы тоньше писка", человек - никто, если он вне отряда таких же серых бойцов. Вот за что я ненавидела КПСС и СССР. Еще не понимая причины. Еще не зная - кто я. Была антикоммунистом с рождения. Думаю, так они и проявились - гены тех моих предков разных национальностей, о которых так мало знаю. Так они молчаливо передали мне свой привет. Точнее - завет, приказ, родовое завещание.

Сейчас вы читаете новость «Почему я - украинка». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть