Ексклюзивы
воскресенье, 22 ноября 2020 13:20

Нашли останки двух жертв извержения Везувия

Нашли останки двух жертв извержения Везувия
Фото: Скриншот с видео

В Италии недалеко от древнего города Помпеи обнаружили останки двух погибших в результате извержения вулкана Везувий в 79 году.

Тела нашли в подземной части загородной виллы в Чивите Джулиани. Об этом сообщается на сайте месного археологического парка.

По данным специалистов, погибшие - мужчина высокого социального статуса в возрасте 30-40 лет и его раб, которому было около 18-25 лет. У молодого человека обнаружили повреждения позвоночника, которые указывают на то, что он выполнял тяжелую физическую работу.

Ученые считают, что найденные жертвы извержения погибли из-за Пирокластический Поток, который представлял собой смесь высокотемпературных вулканических газов, пепла и обломков пород. Поток ворвался в помещение с нескольких сторон, и двое мужчин оказались в ловушке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Зубы, кости и кристаллы: в Помпеях нашли сундук ведьмы

Когда под слоем пепла были обнаружены полости, в которых находились останки жертв извержения, в них залили гипс. Это позволило воссоздать фигуры и позы людей в момент смерти.

Раскопки в Чивите Джулиана начались в 2017 году.

Неповрежденные клетки мозга нашли в теле человека, погибшего во время извержения вулкана Везувий, уничтожило город Геркуланум в 79 году. Их нашли во время изучения тел, обнаруженных в 1960-х годах. Жертва вулкана лежала лицом вниз на деревянной кровати в доме.

Сейчас вы читаете новость «Нашли останки двух жертв извержения Везувия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть