Ексклюзивы
вторник, 07 августа 2018 17:27

Земля станет непригодной для жизни - ученые дали апокалиптический прогноз

Международная группа ученых опубликовала исследование с пояснениями, как могут измениться условия жизни на нашей планете в ближайшие десятилетия. Если средняя температура на Земле поднимется на 2 °С выше доиндустриального уровня - запустятся необратимые процессы, которые сделают отдельные участки земного шара непригодными для жизни.

Когда человечество пересечет границу в +2 °С - Земля превратится в планету с климатом "Тепличная Земля". Это означает, что на планете длительно установится средняя температура на 4-5 °С выше доиндустриальных показателей, а уровень воды в морях повысится на 10-60 м, сообщает Stockholm Resilience Centre .

Автор: BBC
  Земля стане для непридатною життя
Земля стане для непридатною життя

Сегодня температура на Земле увеличилась на 1°С от доиндустриального уровня. Каждые 10 лет температурные показатели растут на 0,17 ° С. Этому способствует рост количества выбросов CO2 в воздух.

"Даже если мы полностью прекратим выбросы парниковых газов - дальнейшее потепление продолжится, - говорит Уилл Стеффен один из авторов исследования из Австралийского национального университета. - Чтобы избежать такого сценария, нужно переориентировать действия человечества от эксплуатации к управлению системами Земли".

С дальнейшим повышением температур леса, океаны и суша - мировые природные поглотители углерода могут сами начать выделять CO2. Из защитников они превратятся в наших врагов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Трудно станет отличить осень от весны. Зимой будет больше дождей, а не снега"

"Ледники продолжат таять и освободят миллионы тонн газов, повышающих температуру окружающей среды. Со дна океана будут подниматься гидраты метана, в воде увеличится количество бактерий. Люди продолжат вырубать тропические и бореальные леса, снежный покров северного полушария уменьшится. Эти процессы расшатают земную систему и она начнет терять равновесие", - пишет Йохан Рокстрем с Стокгольмского центра устойчивости.

Автор: BBC
  Уровень воды в морях повысится на 10-60
Уровень воды в морях повысится на 10-60

"Эти элементы связаны между собой. Изменение в одной естественной системе Земли может запустить принцип домино. Остановить дальнейшие изменения на планете будет очень трудно или невозможно. Когда вся цепь домино упадет - на Земле появятся места непригодные для жизни", - предупреждает соавтор исследовани Йохан Рокстрем.

"Мы еще не знаем, можно ли безопасно "припарковать" климатическую систему и остановить рост температуры не достигнув отметки + 2 ° С выше доиндустриального уровня, как это предусмотрено Парижским соглашением. Если мы пересечем эту критическую отметку - домино начнет падать", - предупреждает ученый.

Авторы исследования утверждают, что экстремальные погодные аномалии, которые мы сейчас наблюдаем во всем мире, являются доказательством того, что Земля более чувствительна к потеплению, чем считалось ранее.

"Надо учиться на этих экстремальных событиях и считать их предупреждением. Мы должны быть осторожными и готовыми к еще более резким изменениям", - говорит Рокстрем.

Избежать такого сценария можно. Для этого следует фундаментально перестраивать отношения человечества с планетой.

Автор: BBC
  "Надо учиться на этих экстремальных событиях и считать их предостережением. Мы должны быть более осторожными и готовыми к еще более резким изменениям"
"Надо учиться на этих экстремальных событиях и считать их предостережением. Мы должны быть более осторожными и готовыми к еще более резким изменениям"

"Климат и другие глобальные изменения показывают нам, что мы, люди, влияем на систему Земли на глобальном уровне. Как глобальное сообщество мы можем управлять нашими отношениями с системой ", - говорит соавтор Кэтрин Ричардсон из Копенгагенского университета.

Чтобы Земля осталась пригодной для жизни, людям придется к середине этого века перестать жечь ископаемое топливо, начать насаждать деревья, перестать вырубать леса, научиться блокировать солнечные лучи и разработать машины для всасывания углерода из воздуха.

Автор: BBC
  Машины для всасывания углерода из воздуха станут необходимостью, считают ученые
Машины для всасывания углерода из воздуха станут необходимостью, считают ученые
Ледники в Восточной Антарктиде стремительно теряют свой вес. В размерах уменьшился айсберг Тотти. Исследование провели ученые из Калифорнийского университета в Ирвайне. Они проанализировали данные спутников NASA и оценили изменения в ледниковом покрове.
Сейчас вы читаете новость «Земля станет непригодной для жизни - ученые дали апокалиптический прогноз». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть