Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 18:20

За отсутствие маски грозит до 2 лет тюрьмы

За отсутствие маски грозит до 2 лет тюрьмы
Прохожие в эфиопской столице Аддис-Абебе / Getty Images

Генеральная прокуратура заявила, что в Эфиопии могут сажать людей на срок до 2 лет, если те намеренно нарушают карантинные ограничения. Например, отказываются надеть маску.

Также ограничения запрещают рукопожатие, садиться за стол более чем втроем или не соблюдать социальную дистанцию - около 2 м. Об этом пишет CNN.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Появилось шокирующее видео, как трещина делит Африку на части

Пик заболеваемости в стране пришелся на конец августа. Однако настоящую картину сложно узнать, потому что не хватает тестов. По данным Министерства здравоохранения, за последнюю неделю от Covid-19 умерли не менее 79 человек. Новый закон позволяет штрафы и тюремное заключение для всех, кто нарушает карантин.

Эфиопия - вторая по численности страна Африки с 109 млн населения. В апреле страна объявила чрезвычайное положение. С конца августа продолжается спад количества новых зафиксированных случаев болезни. Чрезвычайное положение отменили в сентябре. Министерство здравоохранения зарегистрировало более 91 тыс. случаев болезни. 1384 человека умерли.

Из-за вспышки болезни Эфиопия отложила региональные и парламентские выборы, которые должны были состояться в августе. Ожидается, что их проведут в следующем году.

Эксперты говорят, что молодое население и удаленность сельского населения помогли снизить уровень заболеваемости. Также причиной меньшего количества зафиксированных случаев может быть недостаток тестов.

Сейчас вы читаете новость «За отсутствие маски грозит до 2 лет тюрьмы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть