Ексклюзивы
вторник, 03 октября 2017 06:10

Венгрия и Румыния выступают против украинского закона об образовании

Венгрия и Румыния выступают против украинского закона об образовании
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро: "закон об образовании противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС". Фото: Радио Свобода

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийятро считает вполне естественным и нормальным то, что Венгрия и Румыния вместе выступают против нового закона Украины "Об образовании". Такое заявление он сделал во время визита в Румынию, передает Радио Свобода.

После встречи с румынским коллегой Теодором Мелешкану в румынском городе Клуже Сиярто заявил, что Венгрия заинтересована в создании и сохранении стратегического контакта с Румынией в этом вопросе, ведь "гораздо лучше создавать истории успеха, чем иметь дело с конфликтами".

В Украине живет более полумиллиона венгров и румын, и поэтому также Венгрия и Румыния выступают вместе, заявил министр.

По его мнению, если Верховная Рада законодательно примет предложения, предложенные парламентской комиссией по вопросам культуры, культурно-образовательные возможности венгерской и румынской меньшинств будут значительно сужены, а против этого Венгрия и Румыния будут бороться совместно, заявил Сийярто.

Сийярто также отметил, что, как он считает, закон об образовании противоречит соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС, подписание которого поддержали Будапешт и Бухарест. Из-за этого, сказал министр, он рассматривает принятие украинского закона как "удар в спину" двум государствам.

В то же время министр видит "серьезную угрозу" в том, что на рассмотрение украинских парламентариев попали также законопроекты о языке и гражданстве.

Ранее сообщалось, что министр образования и науки Украины Лилия Гриневич анонсировала дату переговоров между Украиной и Венгрией касательно закона "Об образовании" - встреча запланирована на 19 октября.

Сейчас вы читаете новость «Венгрия и Румыния выступают против украинского закона об образовании». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть