В столице Сербии Белграде тысячи людей вышли на протесты, требуя отменить результаты выборов.
Выборы были признаны международными наблюдателями нечестными, пишет Reuters.
"Люди вышли на улицы, требуя отменить результаты парламентских и местных выборов, состоявшихся неделю назад. Полиция применила в отношении протестующих перцовые баллончики. Это произошло после того, как люди попытались прорваться к столичной ратуше, где расположена местная избирательная комиссия. В здании разбиты окна", - сказано в сообщении.
Полиция оттеснила протестующих от ратуши. В СМИ уже появляются кадры разгонов людей, также сообщается о задержании. На протесте в Белграде задержали 35 человек. Сообщается о трех раненых правоохранителях.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сербии массовые протесты: митингующие пытались попасть в горсовет
Представители оппозиционной коалиции "Сербия против насилия" Срджан Миливоевич и Владимир Обрадович пытались открыть двери мэрии, однако попасть внутрь не смогли. В это время их активно поддерживали протестующие.
Представитель "Сербии против насилия" Мариника Тепич объявила голодовку, требуя отмены результатов голосования.
Президент Сербии Александр Вучич назвал события в Белграде"попыткой силового захвата учреждений страны". Он заявил об экстренном созыве Совета национальной безопасности.
По результатам выборов 17 декабря победу одержала Сербская прогрессивная партия Вучича. Причем, как на парламентских, так и городских выборах в Белграде. Главный оппонент - "Сербия против насилия" - заявила, что ее лишили победы. Особенно в Белграде.




















Комментарии