Ексклюзивы
суббота, 11 июля 2020 16:11

В России выяснили причину гибели группы Дятлова

В России выяснили причину гибели группы Дятлова
Причиной гибели группы Дятлова стала снежная лавина.

Причиной гибели группы Дятлова на Северном Урале в 1959 году стал сход снежной лавины.

Об этом сообщил заместитель начальника управления Генпрокуратуры в Уральском федеральном округе Андрей Курьяков, передает РИА Новости.

""Группа ушла на 50 метров (от палатки – ред.), и они ушли к каменной гряде. Это естественный ограничитель лавины. Они все сделали правильно… Но здесь есть вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров. Они отошли на 50", - рассказал он.

Как отмечается, из-за снега и плохой видимости туристы не смогли найти свою палатку, после того, как покинули ее. Сотрудники прокуратуры провели эксперимент, который подтвердил, что в таких условиях палатку невозможно найти, даже если знать, в каком примерно направлении она находится.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отец и сын погибли при загадочных обстоятельствах в колодце

Курьяков добавил, что группа Дятлова "героически боролась" и не паниковала, но шансов спастись в таких обстоятельствах у них не было. Из-за низкой температуры - около 40-45 градусов - туристы замерзли.

Генпрокуратура взялась за это дело через 60 лет в связи с обращениями от родственников погибших, интересом СМИ и общества.

Гибель группы Дятлова - смерть участников туристического похода под руководством Игоря Дятлова, произошедшей ориентировочно в ночь на 2 февраля 1959 на горе Холатчахль (Северный Урал, в настоящее время Россия). В экспедиции приняли участие 9 человек (один участник выбыл еще до выхода на маршрут), все путешественники погибли. Их смерть вызвала общественный резонанс.

Сейчас вы читаете новость «В России выяснили причину гибели группы Дятлова». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть