В польском Слупске двое польских учеников из старших классов напали на четверых младших подростков из Украины.
У пострадавших зафиксированы перелом ключицы и сотрясение мозга, не считая разбитых носов, многочисленных синяков и т.д. Национальную вражду среди учеников разжигал "учитель" этого учебного заведения. Инцидент произошел еще 7 ноября. Об этом рассказал юрист Давид Дехнерт.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польскому полицейскому, убившему украинца, выдвинули обвинение
"Один из нападавших плюнул в лицо одному из украинских ребят, сказав: "На фронт, бл*дь украинская", и начал бить его кулаками по лицу. Второй нападавший присоединился, и вместе они избили 16-летнего парня. Другой ученик украинского происхождения получил удар по затылку, даже не увидев, кто его ударил. Избиение также было зафиксировано на видеозаписи", – рассказал Давид Дехнерт.
Из рассказов очевидцев следует, что украинских школьников намеренно ждали для избиения – когда они появились на улице, кто-то из других школьников-поляков позвонил старшеклассникам и сказал им, что "украинцы уже здесь".
Юрист уверяет, что это нападение является следствием поведения одного из учителей заведения, который на своих занятиях разжигал национальную вражду среди учеников.
Именно педагог первым начал в школе называть украинских учеников "подонками", обещал им, что они не сдадут экзамены. Таким образом он якобы пытался "доказать украинцам, кто такой поляк".
Отец одного из пострадавших украинских учеников рассказывает – один из польских учеников во время уроков часто включал на телефоне запись со звуками бомб и ракет и говорил украинцам, что "время прятаться". А уже пожилой учитель никак не реагировал на такое поведение своих учеников.
Чиновники, как и сама школа, еще никак не отреагировали на обращение Дехнерта.
Еще раньше одна из матерей пострадавшего подростка пошла в полицию, чтобы сообщить об избиении, которое произошло перед школой. Но правоохранители ей сказали, что участкового нет, и они заявление не будут принимать. Только на следующий день заявление украинки все же приняли.
По информации издания, упомянутый учитель "находится в отпуске, а его делом уже занимается управление образования".
"Несмотря на сообщение об описанных событиях соответствующим службам, школа не приняла адекватных мер и не применила дисциплинарных мер к виновникам насилия, а также к учителю. Отсутствие реакции может привести к дальнейшему чувству безнаказанности", – говорит Давид Дехнерт.
В Польше возросло количество людей, которые стали негативнее относиться к беженцам из Украины.
Среди основных причин – претензии на социальные выплаты и отсутствие благодарности за помощь полякам со стороны украинцев.




















Комментарии