понедельник, 16 февраля 2026 16:35

В ГУР узнали о структуре концерна "Калашников" и объявили данные о 39 предприятиях

В ГУР узнали о структуре концерна "Калашников" и объявили данные о 39 предприятиях
У ГУР дізналися про структуру концерну "Калашників". Фото: Pixabay

Холдинг "Калашников" ассоциируется с стрелковым оружием, однако фактически производство является многопрофильным элементом российского военно-промышленного комплекса и непосредственно вовлечено в обеспечение захватнической войны против Украины.

ГУР МО Украины на портале War&Sanctions обнародовало подробные данные по 39 предприятиям, входящим в состав российского концерна. Об этом говорится в Telegram-канале ведомства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Это большая ошибка": Зеленский отверг сдачу территорий и вспомнил войны России против Чечни и Грузии

Предприятия концерна производят разведывательные и ударные дроны, управляемые артиллерийские боеприпасы, скоростные десантные катера, снаряжение для вооруженных сил России, а также станки для других оборонных предприятий РФ.

Несмотря на критическую роль в военном производстве, почти половина предприятий концерна до сих пор не под санкциями ни одной из стран санкционной коалиции.

Среди них, в частности:

• ООО "КБ "ЛУГГАР", разработчик тепловизионных прицелов и лазерных дальномеров;
• учебный центр "академия калашников", готовящий специалистов в сферах робототехники, искусственного интеллекта, создания и модернизации БПЛА для нужд предприятий концерна;
• промышленный кластер "Калашников", на базе которого производится стрелковое оружие, спецтехника, одежда и снаряжение для спецподразделений.

Концерн "Калашников" стал шестым холдингом корпорации "Росстех".

Общий перечень уже обнародованных на портале предприятий "Росстеха" насчитывает около 500 компаний, в отношении каждой из которых собран полный массив данных, необходимый для внесения в санкционные списки и "stop-lists" ответственного бизнеса.

Российский военно-промышленный комплекс должен быть полностью изолирован от мировых рынков, технологий, финансов и цепей снабжения.

Маргус Тсахкна, глава МИД Эстонии, заявил, что нарратив о том, что Эстония - одно из самых уязвимых государств Европы, является "фейкньюс". Он заверил, что в случае сопротивления война будет перенесена на территорию РФ, если та захочет вторгнуться.

Сейчас вы читаете новость «В ГУР узнали о структуре концерна "Калашников" и объявили данные о 39 предприятиях». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть