Ексклюзивы
понедельник, 04 декабря 2017 16:32

В Европе вступились за мужчину, наплевавшего на Путина

В Европе вступились за мужчину, наплевавшего на Путина
Дмитрий Каруев отсидел 15 суток за то, что плюнул на портрет Путина

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) собирается проверить, были ли достаточно весомыми основания для ареста 25-летнего россиянина Дмитрия Каруев. Як утверждалось, мужчина демонстративно плюнул на портрет Владимира Путина в 2012 году.

ЕСПЧ пытается определить, отвечал ли судебный процесс в России международным нормам, сообщает Zona Media.

Событие произошло 6 мая в российском городе Чебоксары. Активист "Другой Росии" Каруев устроил одиночный пикет у общественной приемной партии "Единая Россия". Во время него плюнул (позже утверждал, что чихнул) на портрет Путина.

Мужчину осудили по статье "мелкое хулиганство" и арестовали на 15 суток. По мнению судьи, он продемонстрировал "явное неуважение к обществу, пренебрегая общепринятыми нормами поведения", когда плюнул на всенародно избранного президента.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Одесские активисты подожгли "Путина"

Московский суд отказался рассматривать жалобу Каруева. Был полностью согласен с решением местного судьи. Мужчина решил защищать свои права на высшем уровне.

ЕСПЧ обратился к российским властям с вопросами. Намерена выяснить, не нарушались стандарты статьи 10 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе права человека на свободу выражения взглядов статья, или административное дело и арест имели "неотложную социальную необходимость" и были социально обоснованными.

В аннексирована Крыму оккупанты арестовали 5 пенсионеров за плакаты, адресованные Путину. 14 августа в Симферополе они вышли пикетировать в поддержку 76-летнего крымскотатарского активиста Сервера Караметов. Его арестован за призыв освободить политзаключенных.

Сейчас вы читаете новость «В Европе вступились за мужчину, наплевавшего на Путина». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть