Ексклюзивы
пятница, 03 декабря 2021 03:46

В Амстердаме открыли супермаркет "наоборот" для бедных

В Амстердаме открыли супермаркет "наоборот" для бедных
В первый день работы супермаркета "наоборот" собрали более 40 коробок консервов, зубной пасты, плиток шоколада и других товаров / Twitter/TulipExpats

В среду, 1 декабря, в столице Нидерландов открылся супермаркет "наоборот". Покупатели должны приносить туда товары, а не покупать их.

Они будут рассчитаны на 4 тыс. наиболее нуждающихся жителей Амстердама. По оценкам, их количество увеличилось на 30% за время пандемии. Об этом сообщает Polsat.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Белом доме установили рождественскую елку

"То, что мы покупаем в супермаркетах, часто имеет короткий срок годности, - говорит Фрик Весселс из организации Food Bank. - Люди часто искали решение этой проблемы, и тогда родилась идея супермаркета "наоборот".

Этот супермаркет расположен в центре столицы. Волонтеры просят посетителей приносить как можно больше нескоропортящихся продуктов. В первый день работы собрали более 40 ящиков с консервами, зубной пастой, плитками шоколада и другими предметами.

"Нам понадобится дополнительная помощь волонтеров с приближением праздников", - говорит Весселс.

Между тем, согласно данным Статистического управления Нидерландов CBS, число миллионеров в Амстердаме растет. В 2020 году более 20 тыс. домохозяйств в столице имели активы, выше 1 млн евро. Процент миллионеров в Амстердаме более чем удвоился за пять лет.

Амстердам с населениям 870 тыс. человек становится городом состоятельных людей. Число малообеспеченных жителей города за 10 лет снизилось с 51% до 47,5%. 18% амстердамцев принадлежат к среднему классу. Многие люди со средним достатком, например учителя и медсестры, уезжают из города. По данным CBS, в основном это связано с ценами на жилье и высокой арендной платой, которые стали для них слишком высокими.

Зима придет в Украину по графику. Декабрь будет теплым, а февраль обещает быть снежным. На Новый год и Рождество ожидаются сильные морозы до -30°С. В то же время снега на праздники не прогнозируют, сообщил директор "Укргидрометцентра" Николай Кульбида.

Сейчас вы читаете новость «В Амстердаме открыли супермаркет "наоборот" для бедных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть