Ексклюзивы
суббота, 01 декабря 2018 10:14

Умер Джордж Буш-старший

Умер Джордж Буш-старший
В июне этого года Буш-старший стал первым в истории Штатов президентом, дожившим до 94 лет Фото: REUTERS

На 95 году жизни скончался 41-й президент США Джордж Герберт Уокер Буш.

Об этом сообщил его сын, 43-й президент США Джордж Уокер Буш, передает ВВС.

"ГеройВторой мировой войны, который был президентом США во время распада СССР и в последние месяцы "холодной войны", умер в пятницу", - пишет Bloomberg со ссылкой на представителя семьи Буша Джима МакГрат, - Сын сенатора и отец президента Буша был человеком с прекрасным резюме, который имел успешную политическую карьеру: от конгрессмена до посла США в ООН, от председателя республиканской партии до посла в Китае, от директора ЦРУ до вице-президента в администрации Рейгана".

Джордж Буш-старший был последним ветераном второй мировой войны, который служил президентом США, отмечает The Washington Post.

Ровно год назад, 24 ноября 2017 года он превзошел Джеральда Форда по продолжительности жизни и входил в своеобразный президентский клуб", членами которого были главы США, преодолели 90-летний рубеж. В июне этого года Буш-старший стал первым в истории президентом Штатов, которые дожили до 94 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер легендарный защитник киевского "Динамо"

На протяжении последних лет у Буша-старшего диагностировали болезнь Паркинсона, которая поразила сосуды. В 2018 году его дважды госпитализировали-в апреле он попал в больницу с инфекционным заболеванием, в мае - из-за низкого давления. Его жена Барбара умерла в апреле.

Соболезнования в связи со смертью 41-го американского лидера Джорджа Буша — старшего выразили президент США Дональд Трамп и его жена Мелания. Соответствующее заявление опубликовано в Twitter Трампа.

"Наши сердца страдают из-за смерти Буша-старшего, и мы вместе с американским народом направляем наши молитвы всей семье Буш, так как уважаем жизнь и наследие 41-го президента", - говорится в сообщении.

Трамп отметил "неподдельный реализм Буша, его разоружают остроумие и непоколебимую приверженность вере, семье и стране", которыми он "вдохновлял поколения американцев поступать на госслужбу".

Джордж Буш-старший занимал Овальный кабинет Белого дома с 1989 по 1993 годы.

Кстати, в официальных документах никогда не использовали и не будут использовать по отношению к нему еще одну приставку – "старший". Ее ввела в оборот пресса, после того как 43-им президентом Америки стал его тезка-сын Джордж Буш.

Сейчас вы читаете новость «Умер Джордж Буш-старший». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть