Ексклюзивы
понедельник, 15 марта 2021 10:52

Украинские бизнес-ассоциации попросили Раду поддержать постепенное повышение акцизов на ТИЭНы

Украинские бизнес-ассоциации попросили Раду поддержать постепенное повышение акцизов на ТИЭНы
Если не пересмотреть нормы действующей редакции Налогового кодекса Украины, легальный рынок ТИЭНов может существенно уменьшиться - Деревянко. Фото: depositphotos.com

Ведущие бизнес-ассоциации Украины: Американская торговая палата, Европейская Бизнес Ассоциация и Союз украинских предпринимателей - обратились в Верховную Раду о необходимости ввести более постепенное повышение акциза на табачные изделия для электрического нагрева - ТИЭНы.

"Законом Украины №466-ИX с января этого года ставка акциза на ТИЭНы были повышены на 320 процентов. По оценкам экспертов компаний-членов Палаты такое резкое повышение может привести к негативным последствиям для государственного бюджета и экономики в целом из-за роста уровня нелегального рынка данной продукции, о чем неоднократно отмечалось Палатой", - заявил в официальном письме президент Американской торговой палаты Андрей Гундер.

С ним соглашается и исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

"По предварительным оценкам экспертов Ассоциации, если не пересмотреть нормы действующей редакции Налогового кодекса Украины, легальный рынок ТИЭНов может существенно уменьшиться, что, в свою очередь, приведет к недополучению бюджетом запланированных доходов от акцизного налога на ТИЭНы", - прогнозирует исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко.

Поэтому Американская торговая палата, Европейская Бизнес Ассоциация, Союз украинских предпринимателей просят парламент поддержать поправку №55 к законопроекту №4278 относительно более постепенного повышения акциза на ТИЭНы - на 200% в 2021 и на 30% ежегодно с 2022 по 2025 годы.

"Указанное более постепенное повышение акциза будет способствовать умеренной акцизной политике и инвестиционной привлекательности Украины", - уверена исполнительный директор Союза украинских предпринимателей Екатерина Глазкова.

По мнению президента Американской торговой палаты Андрея Гундера, предложенный в поправке №55 подход в большей степени соответствует законодательству и практике Европейского Союза.

"Постепенное повышение ставок налога соответствует европейской практике, Соглашении об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом, Директиве №2011/64/ЕС от 21 июня 2011 о структуре и ставках акцизного сбора на табачные изделия", - объясняет Андрей Гундер.

Исполнительный директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко напомнила, что в странах Евросоюза ставки акциза на ТИЭНы ниже, чем акциз на сигареты.

"Считаем необходимым в дальнейшем обеспечить дифференциацию указанных ставок и установить меньшую ставку для Твен. По данным экспертов Ассоциации, в странах Европейского Союза уровень ставок на сигареты и ТИЭНы не является одинаковым", - заявила Анна Деревянко.

В ведущих бизнес-ассоциациях Украины отмечают, что принятие поправки №55 позволит сохранить прогнозируемые условия налогообложения, защитить легальный рынок ТИЭНов, что, в свою очередь, обеспечит постепенное увеличение бюджетных поступлений, защита существующих и привлечения новых инвестиций в экономику Украины.

Федерация работодателей поддержала решение Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики постепенного повышения ставки акцизного налога на ТИЭН. По расчетам экспертов Федерации работодателей постепенное повышение акциза на ТИЭНы даст госбюджету дополнительно 2,6 млрд грн.

Сейчас вы читаете новость «Украинские бизнес-ассоциации попросили Раду поддержать постепенное повышение акцизов на ТИЭНы». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть