
Украина активизировала атаки беспилотниками на российские нефтеперерабатывающие заводы и экспортные терминалы.
Эти удары направлены на важнейший сектор экономики России, что является ответом на продвижение российских войск на фронте и обстрелы украинских энергетических объектов, сообщает Reuters.
Украина активизировала атаки беспилотниками на российские нефтеперерабатывающие заводы и экспортные терминалы.
По оценкам информагентства, атаки на 10 заводов вывели из строя как минимум 17% мощностей по переработке нефти в России, что составляет около 1,1 млн баррелей в сутки.
Целями атак стали, в частности, заводы "Лукойл" в Волгограде, "Роснефти" в Рязани, а также объекты в Ростовской, Самарской, Саратовской и Краснодарской областях. Также был атакован нефтепровод "Дружба" и терминал "Новатек" в Усть-Луге на Балтийском море.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Давление на тыл: ВСУ нанесли удар по Сызранскому НПЗ
Удары по НПЗ совпали с пиковым сезоном спроса на бензин в России, что привело к дефициту топлива в некоторых регионах - от оккупированного Крыма до Дальнего Востока.
Российская экономика в значительной степени зависит от экспорта нефти и газа, которые составляют четверть ее бюджетных поступлений. Эти средства финансируют 25-процентное увеличение оборонных расходов России в этом году, что является самым высоким показателем со времен холодной войны.
В результате операции Главного управления разведки Министерства обороны Украины в акватории Черного моря были ликвидированы пять элитных российских водолазов-разведчиков.
По данным ГУР, ударный морской дрон, задействованный в операции, проник в бухту города Новороссийск, где российская сторона удерживает часть корабельного состава Черноморского флота. После потери связи с пунктом управления, вероятно вследствие влияния российских средств радиоэлектронной борьбы, дрон остался в зоне действия.
Комментарии