Ексклюзивы
вторник, 22 июня 2021 16:05

Ученые ошеломили прогнозом относительно новой Covid-мутации

Ученые ошеломили прогнозом относительно новой Covid-мутации
До конца лета штамм будет доминировать на всей территории Европы. Фото: pixabay.com

Впервые обнаруженный в Индии тип Covid-мутации Delta до конца лета будет доминировать на всей территории Европы.

В странах, где он уже доминирует, наблюдается быстрое ухудшение эпидемической динамики, говорится в прогнозе ученых НАН. Delta зафиксировали уже в 75 странах мира, в том числе в Великобритании, РФ и Португалии.

"В остальных странах Европы Delta быстро вытесняет другие. Эпидемическая динамика Украины сейчас наиболее похожа на динамику Польши и Румынии, в которых эпидемические показатели достигли минимумов весны 2020 года", - говорится в сообщении.

Государства, в которых штамм уже доминирует, отличаются тем, что последний пик они прошли примерно в январе 2021 года и не имели весеннего пика, подобно странам Восточной Европы, таких как Украина, Польша, Румыния и Венгрия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Миром ширится опасный Covid-штамм: что следует знать о новой мутации

Вспышки Delta подтвердили также в Китае, США, Африке, Скандинавии и странах Тихоокеанского региона. Delta начинает доминировать в некоторых районах Индонезии, а заполненность больниц в Джакарте достигла 75%. В австралийском штате Виктория также обнаружили этот тип мутации.

Всеиндийский институт медицинских наук, AIIMS, обнаружил три прорывных инфекции, которые являются новыми линиями индийского штамма - B.1.617.1, B.1.617.2 и B.1.617.3. Они могут заражать даже вакцинированных от коронавируса людей. Всего в Индии за два месяца заразились 63 вакцинированных человека. У 27 из них обнаружили мутировавшие подвиды индийского штамма коронавируса.

Сейчас вы читаете новость «Ученые ошеломили прогнозом относительно новой Covid-мутации». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть