Ексклюзивы
вторник, 03 августа 2021 12:30

Ученые разработали мужское противозачаточное средство

Ученые разработали мужское противозачаточное средство
Мужские противозачаточные таблетки пока далеки от массового использования, оставляя презервативы единственным надежным средством контрацепции / Getty Images

Команда исследователей в Китае придумала сочетание нанотехнологий и крошечных магнитов, чтобы временно сделать мужчин бесплодными.

Мужские яички нужно держать в прохладном состоянии, чтобы они работали должным образом. Ученые обнаружили, что если направить наночастицы оксида железа в правильное положение с помощью магнитов, а затем нагреть их в течение примерно 15 мин., используя магнитное поле, то они временно становятся бесплодными. Об этом пишет Daily Star.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Женщина не знала о беременности, пока не родила на полу кухни

Наночастицы, покрытые лимонной кислотой, нагревали яички до температуры около 40ºC. В ходе экспериментов исследователи смогли сделать мышей-самцов полностью бесплодными. Но эффект полностью исчез в течение 30-60 дней.

Как только прошло время, лабораторные мыши вернулись к нормальному отцовству, когда спаривались. Наночастицы были нетоксичны для клеток и постепенно выводились из организма, открывая новые возможности для мужской контрацепции.

В прошлом месяце исследователи опубликовали результаты в статье "Магнитное нацеливание на яички и магнитная гипертермия для неинвазивной контролируемой мужской контрацепции с помощью внутривенного введения" в научном журнале Nano Letters. Одним из возможных применений этой технологии может быть сельское хозяйство, позволяющее животноводам выборочно управлять частотой воспроизводства животных.

Но неизбежно основное внимание будет уделено в будущем возможному применению у людей, предоставляя альтернативу вазэктомии и презервативам.

Первое в мире противозачаточное приспособление для мужчин в ноябре 2019 года испытали в Индии. Лекарство блокируют сперму на пути к пенису.

Сейчас вы читаете новость «Ученые разработали мужское противозачаточное средство». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть