Ексклюзивы
пятница, 27 октября 2017 12:36

Убийца Кеннеди общался с агентом КГБ

Убийца Кеннеди общался с агентом КГБ
Валерий Костиков упоминается как члено КГБ. Фото: скрин archives.gov

Дональд Трамп отдал распоряжение Национальному архиву снять гриф секретности с документов по убийству президента Джона Ф. Кеннеди. 2891 документ оказался в публичном доступе. Еще 300 будут пересмотрены, цензурированные и обнародованы позже.

Опубликованные факты доказывают - к убийству Кеннеди был причастен Советский Союз, сообщает Independent.

В убийстве 35-го американского президента есть российский след. Убийца Кеннеди Ли Харви Освальд общался с консулом СССР в Мексике Валерием Костиковым, который был сотрудником 13 отдела КГБ. Он и его коллега Олег Брыкин проводили разведывательную операцию в Оклахоме. Также Костикова обвиняют в саботаже и заказных убийствах.

Освальд звонил в консульство несколько раз и говорил на ломаном русском. В одном из звонков он спросил о "телеграмме для Вашингтона".

В октябре 1963 Освальд посетил консульство. В документах, которые опубликовал Национальный архив, есть свидетельства об автобусе, в котором мужчина путешествовал, одежде, в которую он был одет, и имена людей, которые сидели рядом, сообщает Sky News.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Двухнедельные переговоры между Кеннеди и Хрущевым разрешили Карибский кризис

В документах ЦРУ также есть свидетельства, что в СССР ожидало военного удара со стороны США после убийства Кеннеди. Кое-кто в Союзе предполагал, что президента убил член правой группировки, которая пыталась разжечь вражду между странами.

После задержания Освальда в ФБР позвонил неизвестный и сообщил, что он член группы, которая получила задание убить его.

Главному репортеру британского издания Cambridge News за 25 минут до убийства президента позвонил неизвестный и сообщил, что "сейчас будут большие новости".

Опубликованные документы отсеяли версию о том, что убийство Кеннеди было совершено группой лиц или хотя бы был второй стрелок.

Дональд Трамп заявил, что он стремится к максимальной прозрачности в деле Кеннеди, поэтому документы, которые по настоянию ФБР и ЦРУ пока хранятся в секрете, будут пересмотрены и обнародованы в течение следующих 6 месяцев.

Эксперты считают, что публикация секретных документов не столько прольет свет на гибель американского президента, сколько еще больше запутает общество и породит еще больше слухов.

Представитель МИД России Мария Захарова, комментируя публикацию архивов накануне, назвала дикими инсинуациями предположение о том, что Освальд убил Кеннеди, действуя по указанию СССР, сообщает телеканал "Дождь".

На Кеннеди напали 22 ноября 1963 года в техасском городе Далласе. Он умер от пулевого ранения в голову. Официально обвиняемым в убийстве президента является бывший морской пехотинец Ли Харви Освальд, его самого застрелили через несколько дней после смерти Кеннеди. Освальда убили, когда он шел из полицейского участка в окружную тюрьму. В СССР Освальд жил с 1959 по 1962 годы.

Президент Джордж Буш-младший подписал в 1992 году закон, требующий, чтобы все документы об убийстве были обнародованы в течение 25 лет, если только они не повредят разведке, правоохранительной деятельности, военным силам или внешним отношениям.

Сейчас вы читаете новость «Убийца Кеннеди общался с агентом КГБ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть