Ексклюзивы
среда, 22 февраля 2017 11:50

У шимпанзе во второй раз в истории диагностировали синдром Дауна

У шимпанзе во второй раз в истории диагностировали синдром Дауна

Самка шимпанзе по имени Канака 24 года живет с синдромом Дауна. Диагноз поставили недавно. Однако симптомы заболевания сопровождают животное всю жизнь.

Канака появилась на свет в 1992 году в японском заповеднике Кумамото, пишет Daily Mail. В 2011-м учреждение подчинили Киотскому университету. Ученые обнаружили, что животное серьезно болеет. Начали его исследовать. Диагностировали так называемую трисомию 22 - заболевание, похожее на синдром Дауна.

Канака родилась косоглазой, с пороками сердца и недоразвитыми зубами. Была задержка развития. Мать отказалась заботиться о больном дитеныше. Его выходили работники заповедника. На первом году жизни у обезьяны развилась катаракта. До 7-летнего возраста она полностью ослепла.

Канаке трудно общаться с другими обезьянами. Они проявляют к ней агрессию. Поэтому животное живет отдельно. Общий язык находит только с одной самкой, у которой более мягкий характер.

Несмотря на синдром, серьезных отклонений в умственном развитии обезьяны ученые не обнаружили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В зоопарке убили 57 обезьян

У человека синдром Дауна возникает из-за хромосомной аномалии. Человеческие клетки содержат 23 пары хромосом. Люди с синдромом Дауна имеют лишнюю, третью копию 21-й хромосомы. Поэтому болезнь еще называют трисомия 21.

У шимпанзе, горилл и орангутангов может развиться подобный синдром. У них образуется дополнительная, третья, копия хромосомы 22, то есть трисомия 22. Раньше в мире был только один подтвержденный случай этого заболевания у шимпанзе. Его зафиксировали в 1969 году.

Сейчас вы читаете новость «У шимпанзе во второй раз в истории диагностировали синдром Дауна». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть