Ексклюзивы
четверг, 29 октября 2020 12:59

В Ницце исламский фанатик убил троих человек

В Ницце исламский фанатик убил троих человек
Место террористического нападения / CHRISTIAN ESTROSI

Во французской Ницце - теракт. 3 человек погибли в результате ножевого нападения исламского фанатика. Одна из жертв, женщина, обезглавлена.

Подозреваемого задержали. Национальная прокуратура Франции по борьбе с терроризмом начала расследование. Об этом пишет ВВС.

Нападение произошло в центре, возле базилики Нотр-Дам. Подозреваемый кричал: "Аллаху Акбар", то есть "Бог - величайший", когда его схватили. Один из убитых - надзиратель базилики.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманин призвал людей избегать походов в центр Ниццы и созвал кризисное совещание в Париже.

"Без сомнения, это серьезный вызов, который поразил страну. Призываю к единству и сплоченности", - сказал Дерманин.

Ницца стала целью одного из самых смертоносных терактов во Франции за последние годы. 14 июля 2016-го 31-летний тунисец въехал на грузовике в толпу людей, отмечавших День взятия Бастилии. Тогда погибли 86 человек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Карикатура на Эрдогана: МИД Турции вызвал поверенного Франции

Напряжение между Парижем и исламскими странами нарастает с сентября, когда сатирический журнал Charlie Hebdo переиздал карикатуры на пророка Мухаммеда. Это произошло накануне суда над 14 обвиняемыми в причастности к терактам против журнала в 2015 году.

16 октября в пригороде Парижа исламский фанатик убил школьного учителя, который перед этим на уроке о свободе слова показал ученикам карикатуры Charlie Hebdo. Нападавшего застрелила полиция. На памятном мероприятии по учителю французский президент Эммануэль Макрона заявил о намерении бороться с исламистским сепаратизмом и терроризмом, против тех, кто слетает с катушек во имя религии.

27 октября в Ливии, Палестине, Йемене, Сирии, Бангладеш, Пакистане, Ираке и других мусульманских странах прошли акции против руководства Франции - участники жгли французские флаги и фото Макрона. Президент Турции Тайип Эрдоган призвал бойкотировать французские товары, а Париж отозвал посла из Анкары.

Сейчас вы читаете новость «В Ницце исламский фанатик убил троих человек». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть