Ексклюзивы
четверг, 07 мая 2020 09:53

В Ливии воюют более тысячи россиян из группы "Вагнера" - ООН

В Ливии воюют более тысячи россиян из группы "Вагнера" - ООН
ООН официально подтвердила присутствие россиян из группы "Вагнера" в Ливии. Фото: narodna-pravda.ua

Эксперты ООН заявили, что наемники из российской военизированной организации, известной как группа "Вагнера", поддерживают ливийского командующего Халифу Хафтара в восторге столицы страны Триполи.

В Ливии находится от 800 до 1,2 тыс. россиян, включая снайперами и специализированными подразделениями, отметила в докладе структура ООН, что отслеживает соблюдение санкций.

Частная военная компания "Вагнера" ​​приближенный к президенту России Владимиру Путину и участвует в конфликтах, где Москва стремится влиять неофициально, без привлечения армейских подразделений. Речь идет о боевых действиях в нескольких странах - от Украины и Сирии в страны Африки.

Средства информации США и ранее сообщали о деятельности "вагнеровцов" в Ливии, но впервые их присутствие подтверждено в отчете ООН. Москва отрицает, что российское государство несет ответственности за этих людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сообщили имена двух российских наемников, погибших в Ливии

"Вагнер" предоставляет техническую поддержку для ремонта военных машин, участия в боевых операциях и операциях влияния в Ливии, говорится в экспертном отчете, предоставленном Совете безопасности ООН 24 апреля.

Военизированная группа также участвует в более специализированных военных задачах, речь идет о профессиональный контроль ведения артиллерийского огня и радиоэлектронную борьбу. Более 200 рейсов гражданских самолетов между Россией и Восточной Ливией с августа 2018-го до августа 2019 года были связаны с собственностью группы "Вагнера" ​​или связанных с ней компаний.

Комиссия ООН заявила, что группа "Вагнера" ​​находится в Ливии с октября 2018 года. С тех пор она действовала как эффективный мультипликатор для сил Хафтара.

Лояльные признанному международным сообществом правительства Ливии силы, захватили образцы, типичные для вооружения, которое использовали представители российских бойцов в других местах - на востоке Украины и в Сирии. В документе также сказано, что силы "Вагнера" используют технику, характерную для российских военных.

Эксперты ООН выяснили, что большинство наемников являются гражданами России, но также граждане Беларуси, Молдовы, Сербии и Украины.

Ливия находится в состоянии гражданской войны после того, как поддержанное НАТО народное восстание сбросило диктаторский режим полковника Муаммара Каддафи в 2011 году. Восток и большую часть территории страны контролирует "Ливийская национальная армия" во главе с Хафтаром. В столице Триполи власть имеет международно признанное правительство национального соглашения.

Сейчас вы читаете новость «В Ливии воюют более тысячи россиян из группы "Вагнера" - ООН». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть