Ексклюзивы
пятница, 19 июня 2020 10:10

В центре Минска прошли массовые протесты

В центре Минска прошли массовые протесты
Собирали подписи за альтернативных кандидатов в президенты страны Фото: t.me/vsviasna

18 июня в центре Минска на проспекте Независимости состоялся 6-часовой пикет представителей оппозиционной коалиции. Более 2 тыс. людей сформировали "цепь солидарности".

Участники хотели выразить солидарность с активистами, арестованными во время президентской избирательной кампании, в том числе с Сергеем Тихановским, Павлом Северинцем, Николаем Статкевичем, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

Собирали подписи за альтернативных кандидатов в президенты. Отметим, что Александр Лукашенко баллотируется уже на 6-й срок.

"Цепь солидарности" начала формироваться на проспекте Независимости около 18:00 и до 22:00 растянулась вдоль проспекта на несколько километров.

В акции приняли участие более 2 тыс. человек. Автомобили сигналили в знак поддержки протестующих. На акции был замечен и претендент в кандидаты на пост президента страны Валерий Цепкало с женой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Протесты в США: полицейскому, который убил митингующего, грозит смертная казнь

В 23:20 на проспект прибыли автозаки. Люди начали постепенно расходиться. Полиция использовала громкоговорители, чтобы убедить протестующих разойтись, предупредив, что "в противном случае они будут преследоваться по закону". Часть участников стояли в цепи и после полуночи.

В Минске сотни людей второй день подряд протестовали против интеграции Беларуси и России. Активисты выкрикивали лозунги "Да здравствует Беларусь!", "Независимость!". Большинство держали в руках плакаты "Защищаем свое", "Путин, иди на ...". Об этом сообщает Belsat. За порядком следили подразделения ОМОНа. Так журналисты заметили спецназовцев в автомобилях "скорой помощи". Также автозаки с правоохранителями дежурили возле посольства России в Минске. Столкновений между активистами и силовиками не было.

Сейчас вы читаете новость «В центре Минска прошли массовые протесты». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

2

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть