Ексклюзивы
пятница, 12 июня 2020 09:21

Twitter заблокировал аккаунты, связанные с правительствами Китая, России и Турции

Twitter заблокировал аккаунты, связанные с правительствами Китая, России и Турции
Twitter заблокировал сотни тысяч аккаунтов за манипулятивные высказывания. Фото: unsplash.com

Twitter объявил в четверг, что закрыл более 170 тыс. учетных записей, связанных с правительством Китая. При анализе учетных записей обнаружили, что они распространяют манипулятивные высказывания вокруг протестов в Гонконге, Covid-19 и других тем.

Об этом в четверг сообщили в компании, пишет CNN.

Эксперты Twitter заявили, что аккаунты "распространяли геополитические нарративы, благоприятные для Коммунистической партии Китая". Поэтому за нарушения политики в отношении манипулирования платформой эти профили заблокировали.

Рене Ди Реста, руководитель исследований в интернет-обсерватории Стэнфорда также проанализировал учетные записи. Он отметил, что многие из аккаунтов, на которых размещали информацию о Covid-19 в течение весны, были созданы лишь в конце января.

"Рассказы вокруг Covid восхваляют реакцию Китая на вирус, тогда как твиты также используют пандемию для противодействия американским и гонконгским активистам", - написал Ди Реста в отчете.

Twitter официально заблокирован в Китае, хотя многие в стране имеют доступ к нему с помощью VPN. Среди целей китайской кампании были зарубежные китайцы. С помощью твитов, писавшихся преимущественно на китайском языке, "пытались использовать свои возможности для расширения влияния партии-государства", по данным Австралийского института стратегической политики, анализировавшего аккаунты.

Компания идентифицировала 23 750 активных учетных записей, создававших контент, благоприятный для Пекина. Еще 150 тыс. учетных записей использовались для ретвита этого содержимого. Активные аккаунты в совокупности создали 348 608 твитов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Twitter удалит заблокированные аккаунты из-за подозрительной активности

Это не первая подобная акция в компании. В августе 2019 года Twitter уже удалял около тысячи учетных записей, которые работали в материковом Китае и "намеренно сеяли политическую вражду в Гонконге".

Компания также заявила, что закрыла аккаунты, связанные с Россией и Турцией. Twitter нашел более тысячи учетных записей, рекламировавших правящую партию "Единая Россия". В Турции в сети 7404 аккаунтов размещали содержание, благоприятное для турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Исследователи Стэнфорда заявили, что из этих профилей сделали 37 млн твитов.

В компании сообщили, что закрытые аккаунты разместят в архиве, где твиты можно будет изучить.

Соцсеть Twitter удалила функцию, дававшую возможность пользователям отправлять анимированные файлы АPNG. В компании считают гифкы очень интересными, однако они не соответствуют их настройкам по автозапуску.

Сейчас вы читаете новость «Twitter заблокировал аккаунты, связанные с правительствами Китая, России и Турции». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть