Ексклюзивы
вторник, 14 августа 2018 08:45

Турция переживает кризис: что это даст украинцам

Турция переживает кризис: что это даст украинцам
Вследствие обесценения лиры услуги в турецких отелях подешевеют. Но туроператоры вряд снизят цены на отдых. Фото: year.pp.ua

Турция испытывает значительное обесценивание национальной валюты. После введения американских санкций против двух чиновников и увеличения пошлины на ввоз турецких металлов лира за день девальвировала на 13,7%. За последний месяц курс доллара в Турции вырос вдвое.

Для украинских туристов это может быть выгодно. Но не раньше следующего года, пишет "Сегодня".

Основной экспорт из Турции - фрукты, ткани и одежда. Однако стоимость этих товаров в Украине существенно не уменьшится, даже несмотря на полный обвал лиры.

"Некоторые товары в Турции, конечно, подешевеют. Но экспортные цены обычно "привязываются" к тому рынку, на котором они продаются. Например, поставщики одежды в Украине исходят не из того, насколько там дешево, а за сколько они смогут продать эти товары здесь. Если из-за удешевления товаров в Турции они смогут продать их с большой прибылью для себя, будут в этом только заинтересованы", - сказал Борис Кушнирук, экономический эксперт.

Вследствие обесценения лиры в Турции подешевеют туристические услуги. Однако уменьшат ли цены туроператоры - неизвестно. Ведь спрос на турецкие курорты высокий, и в скидках предприниматели не заинтересованы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российскому рублю спрогнозировали тотальное обесценивание

"В теории, если в экономике произойдет серьезный спад, это может привести к удешевлению стоимости отдыха в отелях Турции. Потому что товары и услуги дорожают не так быстро, как обваливается национальная валюта. В результате либо эти услуги для потребителей подешевеют, или просто повысится рентабельность турецких отелей. Если в 2016-м цены упали из-за потери российского рынка, то в прошлом и в этом сезоне вырос спрос. За ним - и стоимость", - пояснил Олег Кулик, руководитель туристической сети.

В следующем году цены на отдых в Турции могут снизиться на 5-15%, добавил эксперт.

В ответ на санкции США Турция также объявила об ограничениях в сторону Соединенных Штатов. Планируют заморозит активы двух американских министров. "Те, кто думают, что могут заставить Турцию сделать шаг назад, прибегнув к угрожающим высказываниям и абсурдным санкциям, показывают, что они не знают турецкую нацию", - сказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Сейчас вы читаете новость «Турция переживает кризис: что это даст украинцам». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть