Президент США Дональд Трамп заявил, что не может подтвердить прекращение перемирия с Ираном после атак на ОАЭ и предположил, что боевые действия могут продолжаться ещё несколько недель.
Во время телефонного интервью радиоведущему Хью Хьюитту он уклонился от прямого ответа относительно статуса перемирия и подчеркнул уверенность в результате для США. Трамп также заявил, что конфликт может продолжаться ещё две или три недели и что время не является критическим фактором. Об этом сообщает ABC News.
"Я не могу сказать, закончилось ли перемирие, посмотрим, что будет", - отметил он.
Президент подчеркнул, что США имеют преимущество в военном противостоянии. Он заявил, что американская сторона уже достигла успеха с военной точки зрения и способна либо заключить выгодное соглашение, либо завершить конфликт силой.
"Либо мы заключим правильную сделку, либо мы очень легко победим", - сказал Трамп.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОАЭ заявили о ракетно-дроновой атаке Ирана и пожаре в нефтяной зоне
Также глава Белого дома заявил о контроле США над Ормузским проливом в рамках операции "Проект Свобода". По его словам, Иран якобы потерял возможность влиять на ситуацию в этом регионе.
"Они хотели захватить пролив, но мы отобрали его у них", - добавил президент.
Трамп также высказался о нефтяном рынке. Он предположил, что цены могут вырасти ещё больше и достичь $250 за баррель, при этом отметил, что поставки нефти в США продолжаются.
Война в Иране провоцирует глобальную депрессию.
Два месяца военных действий США и Израиля против Ирана повлекли за собой цепную реакцию, которая разрушает экономики по всему миру, пишет The New York Times.
"Пока большинство регионов страдает от энергетического хаоса, Соединенные Штаты Америки остаются единственной страной, которая относительно избежала масштабных потрясений. Даже сверхбогатые ОАЭ вынуждены просить у Вашингтона финансовой поддержки после разрушения их газовых месторождений и остановки движения в Ормузском проливе. Конфликт уже серьезно подорвал глобальные экономические перспективы, особенно в Азии и Европе", – говорится в материале.




















Комментарии