Ексклюзивы
понедельник, 29 мая 2017 12:29

Трамп хочет перезапустить переговоры по Донбассу - СМИ

Трамп хочет перезапустить переговоры по Донбассу - СМИ
Трамп изменил решение относительно Украины. Фoто twitter

Администрация президента Соединенных Штатов Америки Дональда Трампа хочет перезапустить переговоры относительно мирного урегулирования ситуации в Украине.

Об этом пишет издание The Washington Post со ссылкой на американских должностных лиц и внешних экспертов.

Автор статьи отмечает, что в марте Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель сказал, что кризис в Украине - это ответственность Европы. Соединенные Штаты не будут активно участвовать в ее урегулировании.

"Через два месяца администрация Трампа решила изменить курс. Для государственного секретаря Рекса Тиллерсона вопросы относительно Украины могут стать началом реализации сорванного плана для улучшения американо-российских отношений. Идея Тиллерсона все еще на начальных стадиях. Эта идея заключается в перезапуске мирных переговоров, в которых в прошлом году принимала участие администрация Барака Обамы с надеждой, что новые обстоятельства и лица смогут обеспечить лучший результат", - сообщает американское издание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США может предоставить Украине летальное оружие

Изменение в подходах Трампа стала очевидной, когда он 10 мая провел переговоры с министрами иностранных дел России Сергеем Лавровым и Украины Павлом Климкиным.

Позже в интервью телеканалу Fow News Трамп сообщил: "Я сказал: ребята, вы должны добиться мира", - подчеркнул Трамп. Американские чиновники и другие подтверждают, что Тиллерсон провел несколько переговоров с Лавровым относительно дальнейшего продвижения в этом вопросе. Белый дом отказался комментировать эту информацию.

Тиллерсон планирует назначить специального посланника в Госдепартаменте, который будет отвечать за новые усилия в вопросах касательно Украины.

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил, что в ближайшее время хочет провести встречу в нормандском формате относительно ситуации в Украине. Об этом он заявил после саммита лидеров стран G7.

Сейчас вы читаете новость «Трамп хочет перезапустить переговоры по Донбассу - СМИ». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть