Ексклюзивы
четверг, 10 июня 2021 03:42

Суд РФ признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Навального "экстремистской организацией"

Суд РФ признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Навального "экстремистской организацией"
Организацию Навального признали экстремистской. Фото: Интерфакс

Московский городской суд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан и штабы оппозиционера Алексея Навального "экстремистскими организациями".

Суд полностью удовлетворил иск московской прокуратуры и запретил организациям распространять информацию, осуществлять финансовые операции, участвовать в выборах и организовывать акции, сообщила "Команда 29", представляющяя интересы ФБК в суде.

Сотрудникам организации и тем, кто "делает умышленные действия, относящиеся к продолжению или возобновлению деятельности данной организации", грозит до шести лет тюрьмы. На обжалование решения команде Навального дали 10 суток.

Представитель прокурора Москвы заявил, что организации "распространяли информацию, разжигали ненависть и вражду", и "совершили экстремистские преступления".

Алексей Навальный в Instagram заявил, что его команда продолжит работу, несмотря на решение суда.

"ФБК - не ФБК. Штабы - не штабы. Мы не название, не бумажка и не офис. Мы - группа людей, которые объединяют и организуют тех граждан России, кто против коррупции, за честные суды и равенство всех перед законом. Таких - миллионы", - говорится на странице Навального.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каждый пятый россиянин мечтает сбежать со страны

Нижняя палата российского парламента приняла закон, запрещающий "отождествление задач, решений и действий руководства СССР, командование и военнослужащих СССР с задачами, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командование и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором международного военного трибунала".

Сейчас вы читаете новость «Суд РФ признал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Навального "экстремистской организацией"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть