Ексклюзивы
понедельник, 04 мая 2026 06:57

США привлекут к операции в Ормузском проливе эсминцы и 15 тыс. военных

США привлекут к операции в Ормузском проливе эсминцы и 15 тыс. военных
Центральне командування США (CENTCOM) повідомило, що для супроводу суден Ормузькою протокою в межах проєкту "Свобода" задіє есмінці, понад 100 літаків і 15 000 військових. Фото: pixabay.com

Центральное командование Вооруженных сил США заявило о начале реализации проекта "Свобода". CENTCOM сообщило, что для сопровождения судов Ормузским проливом в рамках проекта "Свобода" задействует эсминцы, более 100 самолетов и 15 тыс. военных.

Проект направлен на возобновление судоходства через Ормузский пролив и стартует в понедельник по поручению президента США Дональда Трампа, указывает CENTCOM в соцсети X.

"Силы Центрального командования Вооруженных сил США 4 мая приступают к поддержке проекта "Свобода" для восстановления свободы навигации коммерческого судоходства через Ормузский пролив", - отметили военные.

Целью операции является обеспечение безопасного прохода торговых судов через один из ключевых международных морских коридоров, которым транспортируется значительная часть нефти, горючего и удобрений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переговоры с ХАМАСом зашли в тупик

Поддержка этой миссии важна для региональной безопасности и глобальной экономики.

"В то же время мы поддерживаем морскую блокаду", - подчеркнул командующий CENTCOM адмирал Брэд Купер.

По данным CENTCOM, к операции будут привлечены эсминцы с ракетным вооружением, более 100 самолетов, БПЛА разных типов и около 15 тыс. военнослужащих.

Иранские власти передали Вашингтону мирный план из 14 пунктов. Среди них - предложение в течение 30 дней согласовать открытие Ормузского пролива. Также Тегеран ожидает, что США приостановят блокаду портов Ирана.

Президент США Дональд Трамп заявил, что ему импонирует стремление иранских властей заключить соглашение. Впрочем, текущие предложения Ирана по разрешению военного конфликта на Ближнем Востоке главы Белого дома не устраивают.

Также Трамп добавил, что Пакистан как посредник продолжает поддерживать контакты с США по поводу переговоров с иранской стороной.

Сейчас вы читаете новость «США привлекут к операции в Ормузском проливе эсминцы и 15 тыс. военных». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть