Ексклюзивы
среда, 22 мая 2019 11:26

США поставили Турции ультиматум из-за российского оружия

  Истребитель F-35. Фото: cnbc.com
Истребитель F-35. Фото: cnbc.com

Турции до конца первой недели июня необходимо расторгнуть сделку по покупке у России зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400. В противном случае США грозят исключить Анкару из своей программы поставок истребителей F-35.

Кроме этого, Госдепартамент США рассматривает введение санкций в отношении Турции. Вашингтон призывает Анкару купить американские зенитно-ракетные комплексы Patriot, сообщает cnbc.com.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Турция будет покупать украинские танковые ракеты

2017-го Турция заключила контракт с Россией на поставку 4 дивизионов систем С-400 на сумму $2,5 млрд. В феврале 2019-го глава управления оборонной промышленности Турции Исмаил Демир сообщил, что Анкара введет в эксплуатацию российские комплексы к октябрю 2019-го.

Представители США и НАТО неоднократно предупреждали Анкару, что российские ЗРК невозможно интегрировать в систему противовоздушной и противоракетной обороны Североатлантического альянса, в который входит и Турция. В свою очередь, турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган назвал покупку российских ЗРС "суверенным правом" страны.

Сейчас вы читаете новость «США поставили Турции ультиматум из-за российского оружия». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть