Ексклюзивы
среда, 14 августа 2019 11:51

США хочет развернуть ракеты в Азии

  США планирует развернуть ракеты в Азии. ФОТО: ФАН
США планирует развернуть ракеты в Азии. ФОТО: ФАН

Правительство США консультируется со своими союзниками относительно планов развертывания ракет средней дальности в Азии. Китай обещает ответить на этот контрмерами.

Вашингтон заявил, что планирует разместить такое оружие в Азиатско-Тихоокеанском регионе после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), передает АР.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп: Власти Китая стягивают войска к границе с Гонконгом

В свою очередь, заместитель Госдепартамента по вопросам контроля над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что правительства примут решение о размещении таких ракет.

"Любое решение в отношении этого региона будет принято в рамках консультаций с нашими союзниками, это не одностороннее решение США", - сказала она.

По договору о взаимной обороне Япония, Южная Корея и Австралия считаются главными кандидатами на ракетную базу, хотя Пекин предупредил, что любая страна, которая примет такое соглашение, столкнется с возмездием.

Совместное предприятие "Укроборонпрома" и турецкой компании Baykar Defence уже имеет в работе 4 проекта по производству вооружения и военной техники.

Сейчас вы читаете новость «США хочет развернуть ракеты в Азии». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть