Ексклюзивы
среда, 24 февраля 2021 19:05

Смоленская катастрофа: самолет Качиньского уничтожили взрывчаткой

Смоленская катастрофа: самолет Качиньского уничтожили взрывчаткой
Комиссия заявляет, что самолет Качиньского был уничтожен взрывчаткой. Фото: Reuters

Самолет Ту-154М, в котором в апреле 2010 года погиб президент Польши Лех Качиньский и еще 95 пассажиров, был уничтожен взрывчаткой.

Кто подложил взрывчатку, пока неизвестно, поскольку это должна установить прокуратура. Об этом сообщила комиссия по расследованию авиакатастрофы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Иранская версия катастрофы МАУ "полна противоречий" - ООН

Глава комиссии, эксминистр нацобороны Польши Антони Мацеревич отметил, что перед 11-й годовщиной Смоленской катастрофы, комиссия представит важную информацию о причинах катастрофы.

Мацеревич также раскритиковал бывшего члена Смоленской подкомиссии, датского эксперта Гленна Йоргенсена, который в интервью польскому еженедельнику Sieci заявил, что не были приложены все усилия для выяснения причин катастрофы.

Йоргенсена сказал, что Мацеревич ввел "хаос и конфликты" между членами подкомиссии, а члены комиссии по состоянию на прошлый год сами не видели окончательного отчета своей комиссии.

В то же время, Мацеревич отверг все обвинения, отметив, что Йоргенсен с сентября прошлого года не является членом комиссии, поскольку он не получил сертификат доступа к материалам с ограниченным доступом от службы военной контрразведки Польши.

10 апреля 2010 года вблизи военного аэродрома "Смоленск-Северный" (РФ) разбился польский правительственный самолет с 96 пассажирами на борту. В авиакатастрофе погибли президентская чета Леха и Марии Качиньских, все военное командование польской армии, значительная часть польской политической, религиозной и общественной элиты страны.

В 2011 году польская комиссия по расследованию причин катастрофы основными причинами катастрофы назвала ошибки экипажа польского самолета. Значительную ответственность комиссия возложила на российских контролеров движения на аэродроме "Смоленск-Северный", которые подавали частично ложную информацию экипажа и не запретили посадку Ту-154М в аэропорту.

После прихода к власти в Польше в 2015 году правоконсервативной партии "Право и Справедливость" (PiS) Ярослава Качиньского, новое правительство отменило рапорт своих предшественников, назвав его нелегитимным, и в феврале 2016 года возобновило Смоленское следствие. С тех пор провели эксгумацию тел всех жертв катастрофы и исследовали еще раз все записи "черных ящиков" . Образцы собранных материалов направлены в несколько международных лабораторий, которые должны подтвердить или исключить наличие остатков взрывчатых веществ.

В правящей партии PiS неоднократно возлагали ответственность за катастрофу на россиян, намекая на возможную причастность к катастрофе российской власти. Кроме того, они обвиняли в халатности членов правительства экс-премьера Дональда Туска, действия которых также могли повлиять на доведение до катастрофы.

Сейчас вы читаете новость «Смоленская катастрофа: самолет Качиньского уничтожили взрывчаткой». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть