Ексклюзивы
среда, 23 мая 2018 20:23

Сенцова может освободить только Трамп

Сенцова может освободить только Трамп
Айдер Муджабаев: "Да" на освобождение Сенцова Путин может сказать только американскому коллеге. ФОТО: nymag.com

Шанс освободить Олега Сенцова есть. Но с помощью лишь одного человека - президента США Дональда Трампа.

Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал журналист Айдер Муждабаев.

"Только Трамп может задать этот вопрос Путину. Думаю, Трампу он не откажет. Хочет иметь с ним хорошие отношения. Но что-то попросит взамен. Президент РФ не хочет отдавать Сенцова Украине. Это очевидно. Считает его своим главным заложником. Видит, что за него начал бороться весь мир. Но "да" на освобождение Сенцова может сказать только американскому коллеге. Письма русской интеллигенции на Путина никак не влияют. Он их не уважает и считаться с ними не будет", - говорит он.

Сенцов - личный заложник Путина, говорит Муджабаев.

"Ни в какие списки на обмен Сенцова не включают. Никаких переговоров по нему не ведут. Наши переговорщики говорят, что Олег Сенцов и Александр Кольченко (крымский активист, арестован в мае 2014 года в Симферополе, получил 10 лет колонии строгого режима за "организацию терактов". - Gazeta.ua) стоят отдельно от всех украинских пленников. Только Путин знает, что у него в голове. Человек считает себя способным начать мировую войну и победить в ней", - говорит журналист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперты рассказали, может ли произойти обмен политзаключенными перед Кубком мира в РФ

Количество украинских заложников российского режима ежедневно растет.

"Заложников с каждым днем ​​становится больше (по состоянию на 20 мая 68 украинских политзаключенных находятся в России и на территории оккупированного полуострова, сообщила Крымская правозащитная группа. - Gazeta.ua). Даже журналисты в Украине не могут посчитать, сколько Россия захватила народу. Каждый день - новая информация. Больше всего захватывают в Крыму - крымских татар. Вчера еще двух арестовали (21 мая по подозрению в терроризме задержали двух жителей Бахчисарайский район Крыма. - Gazeta.ua)", - рассказывает Айдер Муждабаев.

Только серьезные санкции со стороны Запада способны остановить Россию. За одного украинского режиссера Европа и Америка заступиться не будут, считает журналист.

"Кого-то обменять могут. Но в полной мере ситуация не изменится до тех пор, пока Россия не получит серьезных санкций. В том числе за захват украинских политзаключенных. А пока таких предпосылок нет. Я не вижу никаких возможностей остановить этот конвейер работорговли. Министерство иностранных дел России, как и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков (заявил, что Москва не получала предложений от Киева по обмену Сенцова. - Gazeta.ua), круглосуточно врет. Призываю не верить ни одному их слову. Если бы была политическая воля Путина, вопрос решили бы любым путем. Проблема в том, что он не хочет ", - подытожил он.

Политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех украинцев, находящихся в России и аннексированом Крыму.

Сенцов сообщил адвокату, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически подготавливал организм.

Сейчас вы читаете новость «Сенцова может освободить только Трамп». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть