Рязанский нефтеперерабатывающий завод "Роснефть", один из ключевых в российской топливной индустрии, вынужденно приостановил работу после ночной атаки украинского беспилотника 15 ноября.
Предприятие может не возобновить работу как минимум до конца ноября. Об этом сообщает Reuters.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинские военные нанесли удары по ключевым объектам РФ и оккупированным территориям
По словам одного из собеседников агентства, "до 1 декабря загрузка нефтепродуктов не планируется", и простои продлятся как минимум до конца месяца.
Губернатор области Павел Мальков на следующее утро заявил в Telegram, что "обломки беспилотного летательного аппарата вызвали пожар на одном из промышленных объектов", не уточнив его названия.
По данным отраслевых источников, именно возгорание вынудило остановить главную установку первичной переработки, которая обеспечивает почти половину общей мощности завода - более 8 миллионов тонн в год.
15 ноября Силы обороны нанесли удары по нефтеперерабатывающему заводу РФ "Рязанский", радиолокационной станции "Небо-У", военному эшелону и нескольким районам скопления живой силы противника.
23 октября Рязанский НПЗ уже приостанавливал работу части мощностей из-за атаки дронов: тогда вышла из строя установка первичной переработки АВТ-4 и несколько смежных агрегатов, что привело к потере около четверти переработки нефти. Сейчас завод полностью остановлен - не работает ни одна установка.




















Комментарии