Ексклюзивы
понедельник, 14 августа 2017 02:27

Россия в обход санкций чинит военную технику для Ирана

Россия в обход санкций чинит военную технику для Ирана
Россия помогает Ирану чинить военную технику. Фото: Эспрессо

Официальный Тегеран переправил россиянам "компоненты тяжелых наступательных вооружений" в обход резолюции Совета Безопасности ООН.

Маршрут доставки шел через Сирию, где дислоцированы российские военно-космические силы, сообщает Эспрессо со ссылкой на немецкую газету Welt am Sonntag.

Немецкое издание ссылается на источники в западных спецслужбах. В июне иранские самолеты два раза приземлялись на авиабазе Хмеймим в Сирии, чтобы отсюда переправить в Россию военный груз. С этой авиабазы ​​вооружение было вывезено в сирийский порт Тартус и отгруженные на российский транспортный корабль "Спарта-3". После этого груз отправился в Новороссийск.

По данным сервиса VesselFinder, который отслеживает местоположение судов, грузовое судно "Спарта-3" вышло из Тартус 5 августа. 13 августа оно добралось до Новороссийска.

Если информация издания подтвердится, то это будет означать нарушение Ираном и Россией резолюции 2231 СБ ООН об общем плане действий по иранской ядерной программе. В пункте 5 этого документа говорится, что поставки вооружений в Иран и их обслуживание должно согласовываться с ВБ ООН. Российские СМИ не исключают, что эту военную технику отправлено из Ирана в Россию для ремонта.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия может обойти санкции - экс-сотрудник ЦРУ

Россия официально участвует в боевых действиях в Сирии на стороне международной шиитской коалиции (Иран и ливанская "Хизбалла").

Сейчас вы читаете новость «Россия в обход санкций чинит военную технику для Ирана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть