
Нынешняя ситуация с безопасностью является самой серьезной со времен Второй мировой войны.
Одной из причин этого есть поведение России. Об этом заявил глава чешской Службы информации и безопасности Михал Куделка, сообщает České noviny.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чехия передаст Украине 300 тысяч снарядов
"То, что российские солдаты делают в Украине или палестинские террористы в Израиле, они бы сделали и здесь без всякой жалости", - сказал он.
По его словам, необходимо быть готовым к нынешним рискам.
Куделка заявил, что было бы ошибкой рассматривать войны в Украине или в Израиле как нечто, что касается населения Чехии лишь незначительно или вообще беспокоит.
"Агрессивная Российская Федерация представляет собой большую угрозу для демократических стран Европы, в частности для Чехии", - сказал он.
17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности президент Чехии Петр Павел сообщил, что нашел для Украины 800 тыс. снарядов. К инициативе присоединились около 15 стран, в том числе Канада, Дания и Франция.
Норвегия выделит до 1,6 млрд норвежских крон ($153 млн) на инициативу. Также с закупкой снарядов поможет Польша и Португалия.
Комментарии