Ексклюзивы
четверг, 20 января 2022 14:42

Россия оказывает давление на украинское общество и власть гибридными методами устрашения - эксперт

Россия оказывает давление на украинское общество и власть гибридными методами устрашения - эксперт
Военные учения русской армии близ Ростова, у украинской границы, 12 января / Reuters

Россия внушает страхи в украинском обществе, чтобы сеять хаос и дестабилизировать ситуацию в Украине. А атака наземными войсками нужна уже на последнем этапе масштабной войны. Об этом и многом другом в интервью Gazeta.ua рассказал военный эксперт Михаил Самусь.

"Сценариев российской агрессии очень много, потому что это гибридная война, – говорит эксперт. - Кибератака на украинские государственные сайты, последовавшая за завершением трех раундов дипломатических переговоров между Россией и Западом, этому яркое подтверждение. А также последние якобы минирования школ и метро, торговых центров. Все это могут быть формы психологического давления на украинские власти, общество, наращивание страха у людей, постоянное нагнетание ситуации в нашем информационном пространстве. Для этого все эти кадры продвижения российской военной техники и их учений вблизи наших границ, все это элементы гибридной войны".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США могут нанести ответный удар на кибератаки РФ против Украины

Также эксперт рассказал, как может выглядеть масштабная российская агрессия, и каковы ее возможные этапы.

"Первый этап войны – информационное и кибернетическое нападение. Его как раз видим. Далее – радиоэлектронное подавление систем управления государством и войсками, чтобы не могли правильно функционировать. Далее – ракетная фаза, уничтожение пунктов государственного и военного управления, противовоздушной обороны. Следующая – воздушная, когда в условиях господства в небе уничтожают стратегические военные объекты и инфраструктуру. Только после этого, в конце, заходят сухопутные войска для оккупации территории", – рассказал Михаил Самусь.

Чехия готова предоставить Украине помощь в защите от российской агрессии. Сейчас все пять партий, которые входят в коалицию чешского правительства, пришли к консенсусу по этому поводу.

Сейчас вы читаете новость «Россия оказывает давление на украинское общество и власть гибридными методами устрашения - эксперт». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть