Ексклюзивы
вторник, 26 октября 2021 17:20

Россия будет обжаловать решение суда по скифскому золоту

Россия будет обжаловать решение суда по скифскому золоту
На фото один из экспонатов выставки "Крым - золото и тайны Черного моря", которые могут вернуть в Украину. Фото: Дмитрий Клочко, Музей исторических драгоценностей Украины

Решение нидерландского суда по возвращению в Украину скифского золота в России считается политизированным. В ближайшее время его будут оспаривать.

Об этом заявил заместитель главы рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте РФ Александр Молохов, пишет "Интерфакс".

"Вступление в силу этого решения означает грубое нарушение права народа Крыма на доступ к собственному культурному наследию, гарантированное рядом международно-правовых актов. Возвращение коллекции в Украину противоречит базовым принципам межмузейного обмена, правилам сохранения археологических находок в неразрывной связи с местностью, откуда они произошли", - считает Молохов.

Однако в Кремле не упомянули, что экспонаты вывезли из Крыма до того, как полуостров аннексировала Россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вернем скифское золото, вернем и Крым - Зеленский

26 октября Апелляционный суд Амстердама принял решение вернуть "скифское золото" Украине. Экспонаты будут хранить в Киеве.

Коллекция "скифского золота" – это 2 тыс. артефактов из четырех музеев Крыма. Их вывезли в 2014-м на выставку в музей Алларда Пирсона в Амстердаме. Это в основном археологические находки. Стоимость коллекции составляет около €10 млн.

Поскольку Нидерланды не признали остров российским, встал вопрос, кому возвращать коллекцию "скифского золота". Точку в деле поставили после семи лет его рассмотрения.

Сейчас вы читаете новость «Россия будет обжаловать решение суда по скифскому золоту». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть