Ексклюзивы
среда, 05 апреля 2017 15:44

Россияне загнали самолет Качиньского в смертельную ловушку – Польша

Россияне загнали самолет Качиньского в смертельную ловушку – Польша
Министр обороны Польши обвинил российских диспетчеров в Смоленской катастрофе. Фото: telewizjarepublika.pl

Российские авиадиспетчеры сознательно приблизили самолет президента Польши Леха Качиньского к катастрофе.

Об этом заявил министр обороны Польши Антони Мацеревич, передает УКРИНФОРМ.

"Доказательная база, которую собрала группа следователей, а в большей степени комиссия по расследованию авиакатастроф государственной авиации, является очень убедительной. Она показывает, что эти действия (контролеров. – Gazeta.ua) были сознательными. Было желание привести к катастрофе", - подчеркнул Мацеревич.

Все указывает на то, что контролеры с вышки "Смоленск-Северный" "вели самолет к катастрофе", отметил он. Пилот до последнего пытался "избежать этой ловушки".

"В конце концов, не это стало причиной трагедии. Хотя и привело к ситуации, которая вызвала эту драму, чтобы это было как можно больше похоже на естественную катастрофу", - заявил глава минобороны Польши.

Если бы контролеры не довели самолет так низко к земле, то "сложнее было бы организовать хаос, с которым мы имеем дело сегодня", сказал Мацеревич.

По его словам, если бы самолет развалился на высоте 50, 60 или 150 метров над землей, катастрофу нельзя было бы назвать естественной.

Правительственная подкомиссия по расследованию причин катастрофы вскоре представит результаты своей работы - "сотни, а то и больше" экспериментов и моделирований, отметил Мацеревич.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Польша готовится подать иск против России в Гаагу

Генпрокуратура Польши предъявила обвинения российским диспетчерам. Утверждает, что они умышленно спровоцировали авиакатастрофу под Смоленском. Также в этом обвиняют "третье лицо", находившееся в башне управления полетами. Россия обвинения в адрес контролеров отвергает.

10 апреля 2010 года неподалеку от военного аэродрома под Смоленском разбился самолет с президентом Польши Лехом Качиньским и высокопоставленными польскими чиновниками. Погибли все 96 человек, которые были на борту.

Сейчас вы читаете новость «Россияне загнали самолет Качиньского в смертельную ловушку – Польша». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

4

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть