Ексклюзивы
четверг, 08 апреля 2021 22:42

Россия требует от Словакии вернуть "Спутник V"

Россия требует от Словакии вернуть "Спутник V"
Ранее обнаружили, что партия вакцины является подделкой. Фото: Reuters

Российский фонд прямых инвестиций требует от правительства Словакии вернуть 2 млн доз "Спутника V", которые недавно назвали подделкой.

"РФПИ обратился к правительству Словакии с просьбой отправить вакцину в сертифицированную лабораторию ЕС для тестирования и 6 апреля 2021 отправил письмо с просьбой вернуть вакцину из-за многочисленных нарушений контрактов, чтобы ее можно было использовать в других странах", - говорится в заявлении производителя препарата.

Россия заявляет, что в нарушение контракта словацкий Государственный институт по контролю за наркотиками провел тестирование предоставленной ему вакцины "Спутник V" в лаборатории. Говорит, что эта лаборатория не входит в сеть официальных лабораторий ЕС по контролю за лекарствами, хотя такие были доступны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина требует извинений от словацкого премьера

"Все партии "Спутника V" одинакового качества и проходят строгий контроль качества в Институте Гамалеи", - утверждают в России.

Вицепремьер и министр экономики Словакии Рихард Сулик подал в отставку из-за скандала и правительственного кризиса, возникшего на фоне закупки страной российской вакцины от коронавируса "Спутник V".

Сейчас вы читаете новость «Россия требует от Словакии вернуть "Спутник V"». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть