Ексклюзивы
четверг, 06 декабря 2018 13:24

Российским банкам грозит отключение от международной системы SWIFT

Российским банкам грозит отключение от международной системы SWIFT
США хотят таких мероприятий, чтобы оказать давление на РФ. Фото: www.dsnews.ua

В связи с нападением России на украинские корабли в Керченском проливе российские банки могут отключить от международной системи передачи финансовой информации SWIFT.

США и западные союзники государства рассматривают несколько вариантов, чтобы не допустить новых проявлений "одностороннего контроля России в общих водах Азовского моря", - заявил спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

Волкер объяснил, США хотят таких мероприятий, чтобы оказать давление на РФ и "прийти к такому моменту, когда Россия захочет провести переговоры для выработки решения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия не оставит без ответа действия США

Возможной мерой является отключение российских банков от международной банковской сети SWIFT, которая регулируется законами Бельгии и ускоряет международные транзакции, отправляя платежные поручения финансовых институтов в разных странах, - сказал спецпредставитель Госдепа США.

Он добавил, что "люди называют это" ядерной "опцией". По словам Волкера, отключение банков РФ от SWIFT "приведет к расходам для всех участников. Больших расходов для России, но и больших затрат для союзников. В конце концов, мы должны сохранять возможность такого варианта, потому что мы не можем и дальше смотреть, как Россия делает новые агрессивные шаги в отношении соседей, такие как этот".

SWIFT - Общество всемирных межбанковских финансовых каналов связи - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей. Основана в 1973 году; соучредителями выступили 248 банков из 19 стран. SWIFT - кооперативное общество, созданное по бельгийским законодательством, принадлежит его членам.

На сегодня членами SWIFT являются более 10 тисяч организаций, в том числе около тысячи компаний. За день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковские платежи, ценные бумаги. Ежегодно через SWIFT проходит 4 млрд платежных поручений.

Нацбанк отменил регистрацию международной платежной системы TYME из-за сотрудничества с запрещенной в Украине российской платежной системой.

Сейчас вы читаете новость «Российским банкам грозит отключение от международной системы SWIFT». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть