Ексклюзивы
пятница, 23 октября 2020 12:24

Российские силовики отравили почти 200 заложников
9

Теракт в московском театре «Дубровка» / Reuters, ТАСС
Теракт в московском театре «Дубровка» / Reuters, ТАСС
Теракт в московском театре «Дубровка» / Reuters, ТАСС
Теракт в московском театре «Дубровка» / Reuters, ТАСС
Теракт в московском театре «Дубровка» / Reuters, ТАСС

23 октября 2002 года в 21:15 40 вооруженных чеченских боевиков захватили в Москве театр "Дубровка" с 916 зрителями, работниками и актерами первого российского мюзикла "Норд-Ост". Двое суток продолжались переговоры с российскими властями. Чеченцы требовали вывести российские войска из Чечни. На рассвете 26 октября спецслужбы России запустили неизвестный газ для засыпания. Всех боевиков убили. Российские власти не сказали медикам о составе газа, не выдали антидотов, отчего погибли 174-204 заложника. Точное количество неизвестно, потому что Москва скрывает и манипулирует информацией. Россия заявила, что умерли 130 заложников. В причинах смерти указывали осложнения хронических болезней.

Возглавлял чеченцев Мовсар Бараев. Почти половина террористов были вдовами погибших в Чечне боевиков. Они заминировали зал и имели на себе взрывчатку, чтобы взорваться в случае штурма. По их словам, довезли через всю российскую столицу взрывчатку и оружие, давая взятки российским правоохранителям.

24 октября в 00:15 правоохранители вышли на связь с террористами. К ним пропустили депутатов российской Думы, которые освободили 17 человек. Утром в театр подъехали еще несколько депутатов. Телеканал "Аль-Джазира" распространил телеобращение террористов, записанное заранее. В нем они провозгласили себя смертниками и потребовали от властей России вывести войска из Чечни и прекратить там войну. Путин отказался вести переговоры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 130 погибших - рассказали о причастности Путина к спецоперации

Правительство России пообещало террористам возможность беспрепятственно покинуть страну в случае если отпустят всех заложников. Эти предложения чеченцы отвергли. Заложники обратились к Путину с просьбой не штурмовать театр. С помощью иностранных дипломатов и депутатов освободили еще 39 заложников.

В общем, террористы освободили до 200 человек, среди которых дети, беременные, мусульмане, иностранцы. Террористы заявили, что готовы убить 10 заложников за погибшего чеченца, если силовики начнут штурм.

26 октября, в 5:00 началась спецоперация. По планировке театра спецназ должен был пройти 30 м по коридору, подняться по хорошо защищенной лестнице, прежде чем добраться до зала, где были заложники. У нападающих было множество взрывчатки, самая мощная из которой - в центре зала. Спецназ с ФСБ закачал неизвестное химическое вещество в вентиляционную систему здания и начал операцию. Всех 40 террористов убили, и до 204 заложников погибли впоследствии из-за ядовитого вещества, закачанного в театр. Тип газа никогда не разглашался, хотя считают, что это карфентанил.

Большинство заложников и женщин-смертниц потеряли сознание, но некоторые сопротивлялись еще в течение часа.

Карфентанил - синтетический препарат из группы наркотических анальгетиков, производный от фентанила. Считается самым мощным опиатом, действие которого в 10 тыс. раз превышает действие морфина. Влияние на человека начинается с 1 микрограмма. Поскольку доза, достаточная для воздействия на человека, крайне мала, трудно рассчитывать безопасную. Поэтому препарат не применяют в лечении, а исключительно в ветеринарии для обездвиживания или обезболивания крупных животных. Не используют для больных опийной наркоманией из-за многочисленные побочные последствия. В частности, потеря координации, боль в теле, тошнота, рвота, цианоз кожи и слизистых оболочек, галлюцинации, головокружение, сужение зрачков, остановка дыхания. Незначительное превышение безопасной дозы приводит к смерти.

Вскоре после штурма, в 7:20, российские власти сообщили, что операция успешно закончилась и, кроме террористов, погибли еще 67 заложников. Людям без сознания не предоставляли медицинскую помощь. Это привело к десяткам смертей. Не хватало машин скорой, медикам не давали доступа в театр.

28 октября Минобороны России отменило планы сократить с 80 тыс. количество войск в крохотной Чечни (население менее 1,5 млн человек). Российские войска начали масштабную операцию против сепаратистов. Поэтому хлынула новая волна беженцев из региона. Власти жестко ограничили освещение антитеррористических операций в СМИ, запретив публикацию или трансляцию заявлений террористов, которые могут помешать операции, или выглядеть как попытки оправдать их действия. Количество чеченцев в Москве выросло с 20 тыс. до примерно 80 тыс.

Этот теракт стал хронологически вторым в ряду трех крупнейших в России, наряду со взрывами жилых домов в Москве и Волгодонске в сентябре 1999-го, и нападением на школу в Беслане в сентябре 2004-го.

Сейчас вы читаете новость «Российские силовики отравили почти 200 заложников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

1

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть