
Республиканские законодатели положительно оценили встречу президента США Дональда Трампа с Владимиром Путиным.
Однако призвали Трампа занимать более жесткую позицию по отношению к Путину, чем это выглядит публично, сообщает CNN.
Их главная тревога – чтобы переговорный процесс не завершился "победой" для Путина. Опросы свидетельствуют, что эту же озабоченность разделяют и многие американцы.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп рассказал о звонке Путину
Сенатор Том Тиллис в эфире CBS Mornings он заявил, что Путин пытается затягивать Трампа в свою игру и предостерег от того, чтобы российский президент получил "даже щепотку победы".
"Путина провоцирует страх, что бывшая советская республика может стать успешной западной демократией. Это станет началом конца его провального тоталитарного эксперимента. И даже минимальная уступка с нашей стороны лишь подпитает его убеждение, что мир должен подчиняться диктатуре", - сказал Тиллис.
Сенатор Линдси Грэм предупредил, что любые "обмены по территориям" должны учитывать лишь фактическую временную оккупацию, но не легализовать передачу украинских земель России.
"Следует быть очень осторожными, чтобы не вознаградить Путина с помощью силы оружия", – заявил он. Грэм подчеркнул, что уступки Москве могут стать сигналом для Китая силой занять Тайвань.
Подобные оговорки прозвучали и от влиятельных медийных фигур. Ведущий Fox News Марк Левин посвятил часть своего эфира анализу территориальных амбиций России и провалов международных соглашений, которые не смогли их ограничить. Он назвал Путина "геноцидным маньяком". Этот тезис сразу подхватил сенатор Роджер Викер, глава сенатского комитета вооруженных сил, который призвал Трампа помнить: "Путин лжет и убивает".
Сенатор Тед Круз прогнозирует, что Трамп сможет заключить мирное соглашение, но при условии, что это будет "очевидное поражение для России".
Конгрессмен Джо Уилсон заявил: "Военный преступник Путин обманывает мир. Но у нас есть президент, который это понимает".
В то же время конгрессмен Дон Бейкон из Небраски, не баллотирующийся на переизбрание, стал одним из самых критических голосов в партии. Он поддержал саму идею переговоров, однако подверг резкой критике заявление Трампа, что "Украина может иметь мир уже завтра, если захочет".
По словам Бэйкона, такая риторика звучит как призыв к капитуляции перед вторжением.
"Мы должны вести переговоры с моральной четкостью, понимая, что именно Россия начала эту войну. Нельзя вознаграждать варварство", - подчеркнул он.
Недавний опрос Fox News показал: 58% американцев считают, что Путин имел "превосходство" над Трампом накануне их саммита. Большое количество американцев давно считает, что Трамп слишком благосклонен к Путину. А опрос Gallup показал, что семеро из десяти американцев по крайней мере "несколько" озабочены тем, что мирное соглашение будет слишком выгодным для России.
Ранее Трамп перепостил в своей соцсети сообщение с призывом к Украине согласиться на потерю части территорий в пользу России, в противном случае может потерять еще больше территорий.
Таким образом Трамп фактически публично поддержал тезис о необходимости территориальных уступок Украине в обмен на прекращение боевых действий, что противоречит официальной позиции действующей администрации США.
Комментарии