Ексклюзивы
вторник, 13 марта 2018 15:06

Разработчик газа, которым отравили Скрипаля, назвал виновников

Разработчик газа, которым отравили Скрипаля, назвал виновников
Новичок - одна из самых мощных нервно-паралитических ядов в мире

Вил Мирзаянов, один из основных разработчиков газа "Новичок", которым отравили бывшего шпиона Сергея Скрипача и его дочь, назвал страну, виновную в отравлении.

Формула вещества в России засекречена, поэтому ни одна другая страна не могла его использовать, заявил он в интервью The Telegraph.

Мирзаянов исключил возможность выздоровления пострадавших. Они не смогут полноценно излечиться от пагубных эффектов яда, добавил он.

"Новичок в 10 раз сильнее, чем любое известное нервно-паралитическое вещество", - заявил Мирзаянов.

Его формула в России засекречена, поэтому ни одна другая страна не могла его использовать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отравление Скрипаля: Россия отказывается сотрудничать со следствием

Мирзаянов разрабатывал газ в Государственном научно-исследовательском институте органической химии и технологии (ГНИИОХТ). В 1990-х мигрировал в США. Утверждает, что "Новичок" в несколько раз сильнее VX и зарина. Изготовить его можно из обычных химикатов, которые есть на заводах пестицидов и удобрений. "Новичок" угнетает дыхание и замедляет сердцебиение. Его можно использовать как газ и как жидкость, рассказывает "Медуза".

Его применили только один раз - в 1995 году в Москве. Партнер отравил банкира Ивана Кивелиди и его секретаря Зару Исмаилову. В РФ утверждают, что уничтожили все запасы яда.

4 марта в Великобритании с подозрением на отравление в больницу попали бывший российский разведчик Сергей Скрипаль и его спутница. 66-летнему мужчине и вдвое младшей женщине стало плохо в торговом центре. Обоих пострадавших доставили в больницу Солсбери в тяжелом состоянии. Специалисты в защитных костюмах начали обеззараживание территории торгового центра. В тот же день двое занимавшихся делом полицейских попали в больницу. Об этом в Twitter сообщил журналист BBC Том Симондс. По его словам, симптомы отравления следующие: зуд в глазах и проблемы с дыханием.

Сейчас вы читаете новость «Разработчик газа, которым отравили Скрипаля, назвал виновников». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть