Ексклюзивы
суббота, 09 сентября 2023 12:01

Раввины Европы и США категорически против использования темы Холокоста в пропаганде Еревана

Раввины Европы и США категорически против использования темы Холокоста в пропаганде Еревана
Духовные лидеры еврейского народа требуют прекратить использование темы Холокоста для дискредитации Азербайджана. Фото: ua.depositphotos.com

Духовные лидеры еврейского народа направили официальное письмо президенту и премьеру Армении с требованием немедленного прекращения использования темы Холокоста для дискредитации Азербайджана.

Об этом говорится в материале "УНИАН".

50 раввинов, представляющих крупнейшее объединение иудейских религиозных деятелей (Rabbinical Center of Europe), направили 6 сентября письма премьеру и президенту Армении. Они требовали "немедленно и полностью" прекратить использование темы Холокоста армянской пропагандой "для достижения каких-либо политических целей".

Раввины Европы выразили "глубокое разочарование сотрудничеством правительства Армении с руководством Исламской Республики Иран – страны, которая беспрестанно открыто и публично призывает к уничтожению единственного еврейского государства в мире – Израиля".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Армения ставит под сомнение российские гарантии безопасности – ISW

В свою очередь, американская ассоциация The Israel Heritage Foundation, созданная теми, кто пережил Холокост, отмечает: "Мы не одобряем их попытки каждый раз использовать Холокост при обсуждении ситуации в Карабахском регионе, и мы твердо заявляем, что любые сравнения с Холокостом необоснованные и неоправданные".

Издание Jüdisches Europa отмечает, что проведение аналогий между нацистской политикой "окончательного решения еврейского вопроса" и отношением Азербайджана к армянам в Карабахе, как это делает премьер Армении, абсолютно безосновательно.

Раввин Вены Арье Фольгер обвинил в политизации гуманитарной помощи французских политиков, которые в конце августа пытались проехать из Армении в Карабах без согласования с Баку.

Среди европейских духовных авторитетов иудаизма, выступивших против методов армянской пропаганды и демонизации Азербайджана, выделяются: глава Раввинского суда Федерации синагог Британии Лихтенштейн, Главный раввин Голландии Якобс, Главный раввин Польши Шудрих, Главный раввин Словакии Майес, Главный раввин Болгарии и другие. Вместе с единоверцами Европы выступили и священнослужители иудаизма Украины, которые уже более 1,5 года страдают от атак иранских дронов: главные раввины Львова, Житомира, Ужгорода, а также глава иудейской религиозной общины Одессы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что нет согласованного проекта соглашения о мире с Азербайджаном. Сказал, что Армения пока не получила комментарии Азербайджана о мирных предложениях, которые он передал до встречи в Вашингтоне.

1 сентября произошло новое вооруженное столкновение на границе Армении и Азербайджана. По данным Минобороны Армении, в результате интенсивного обстрела вблизи границы с Азербайджаном погибли трое военных.

Сейчас вы читаете новость «Раввины Европы и США категорически против использования темы Холокоста в пропаганде Еревана». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Залишати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі

Голосов: 1
Голосование Как вы обустраиваете быт в условиях отключения электроэнергии
  • Приобрели дополнительное оборудование для жилья для энергонезависимости
  • Подбираем оборудование и готовимся к покупке
  • Нет средств на такое, эти приборы слишком дорогие
  • Есть фонари и павербанки для зарядки гаджетов, нас это устраивает
  • Уверены, что неудобства временные и вскоре правительство решит проблему нехватки электроэнергии.
  • Наше жилище со светом, потому что мы на одной линии с объектом критической инфраструктуры
  • Ваш вариант
Просмотреть