Ексклюзивы
пятница, 28 февраля 2020 09:20

Провал РПЦ: на саммит в Амман приехали 4 из 15 церквей

26 февраля в столице Иордании, Аммане, состоялась встреча предстоятелей и представителей Поместных православных церквей мира. Она закончилась фиаско Российской православной церкви, пишет российский публицист Александр Солдатов в статье для "Новой газеты".

Автор: pravlife.org
  На встрече в Аммане слева от главы РПЦ Кирилла  - настоятель Русской церкви в Украине митрополит Онуфрий
На встрече в Аммане слева от главы РПЦ Кирилла - настоятель Русской церкви в Украине митрополит Онуфрий

Эта встреча, говорится в публикации, была призвана показать способность Кремля и Московской патриархии консолидировать оставшихся союзников в мировом православии, бросить вызов "проамериканским" Вселенскому патриархату и стать альтернативой созванному им Всеправославному собору на Крите в 2016 году, куда РПЦ не поехала.

В последние годы Кремль активно использовал церковный фактор для продвижения "русского мира", а особенно — для "удержания" Украины. Но Константинопольский патриархат сумел перехватить инициативу, предоставив в начале прошлого года автокефалию Православной церкви Украины. Ее признали церковь Греции и древнейший Александрийский патриархат. РПЦ начала разрывать с ними каноническое общение, создав в мировом православии угрозу нового глобального разделения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Умер протоиерей РПЦ, который призывал к войне с Украиной

В дело вмешался Кремль. 20 ноября прошлого года, Путин принял Иерусалимского патриарха Феофила. На следующий день в Храме Христа Спасителя его наградили солидной премией Фонда единства православных народов. Он в ответ пообещал собрать в столице Иордании Аммане саммит предстоятелей Поместных православных церквей для решения "украинского вопроса" и поиска путей примирения Московского и Константинопольского патриархатов.

Саммит 26 февраля стал моментом истины для Московского патриархата. Кроме Вселенского патриарха Варфоломея, от участия отказались патриарх Александрийский, архиепископы Афинский, Албанский, Кипрский, Румынский и верные в прошлом союзники Москвы, патриархи Антиохийский (с резиденцией в Дамаске), Грузинский и Болгарский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Адепты "русского мира" активизировались в Словакии

В Аммане собрались 4 предстоятелей (патриархов Иерусалимского, Московского и Сербского. И митрополита церкви Чешских земель и Словакии), а Румынская и Польская церкви прислали наблюдателей. Всего в мировом православии 15 автокефальных церквей. А та же РПЦ в 2016 году утверждала, что, если на собор не приезжает хотя бы одна из них, его уже нельзя считать Всеправославным.

"Министр иностранных дел" РПЦ митрополит Иларион (Алфеев) пообещал в Аммане, что дальше будет "серия встреч", на которые будет приезжать все больше церквей, — "пока мы не решим проблемы" с Украиной. Правда, счет "4:11", продемонстрированный предстоятелями, делает эти заявления не слишком убедительными.

6 января 2020 года исполнился год со дня получения Украиной томоса об автокефалии Православной церкви Украины.

Сейчас вы читаете новость «Провал РПЦ: на саммит в Амман приехали 4 из 15 церквей». Вас также могут заинтересовать свежие новости Украины и мировые на Gazeta.ua

Комментарии

Оставлять комментарии могут лишь авторизированные пользователи

Больше всего комментируют
Голосов: 35413
Голосование Какие условия мира и остановка войны для вас приемлемы
  • Отказ от Донбасса, но вывод войск РФ со всех остальных территорий
  • Замороження питання Криму на 10-15 років
  • Отказ от Крыма и Донбасса при предоставлении гарантий безопасности от Запада по всем остальным территориям
  • Остановка войны по нынешней линии фронта
  • Лишь полный отвод войск РФ к границам 1991-го
  • Ваш вариант
Просмотреть